Кому мариупольцы раздаривают служебные квартиры, и надо ли это делать

Олег Харченко как представитель общественности входит в состав комиссии по жилищным вопросам при исполкоме. Две удивительные вещи поразили его воображение. Первая: мы до сих пор живем по жилищному кодексу УССР. Вторая: мы раздариваем служебные квартиры людям, которые когда-то работали в жэках, хотя могли бы отдать эти квартиры тем, кто бесконечно долго стоит в квартирной очереди.

Своими умозаключениями он делится с вами, читатели. И спрашивает у вас: а правильно ли это?

В спецтеме «ФББ Mrpl» - читайте блог Олега Харченко.

В Україні досі діє Житловий кодекс Української СРСР, в якому зазначено що громадяни Української РСР мають право на житло. І хоч ні УРСР, ні СРСР вже давно немає, Кодекс є, він діє, і житло ми надаємо. 

Перший номер у загальній черзі на отримання житла в Маріуполі звернувся за квартирою 27.11.1977 р. і досі не отримав. Але є інші шляхи отримання житла, аніж стояти у черзі 40 років. Один з варіантів – отримання службового житла. Цей процес також регулюється ще радянською Постановою Ради Міністрів УРСР, в якій прописано, хто може поселитись у службовій квартирі, і, головне, кого і як можна виселити з такого житла. Серед переліку причин, за якими не можна виселити зі службового житла, основними є такі:

- квартиронаймач пропрацював на підприємстві, яке надало йому службове житло, не менш як 10 років;

- квартиронаймач звільнений у зв’язку з ліквідацією (скороченням штату);

- квартиронаймач став пенсіонером.

У таких випадках, підприємство звертається до міської ради з проханням перевести квартири зі службових у так звані ордерні, які можна приватизувати і отримати у власність. 

На засіданні 11 квітня ми розглядали такий варіант отримання квартири прокурором, але завдяки розголосу на сайті 0629 і несподіваній підтримці Вадима Бойченка, службова квартира прокурора залишилась у комунальній, тобто нашій з вами, власності. 

На минулому засіданні 14 травня розглядалось вже 30 квартир, які житлово-комунальні підприємства міста (ЖЕКи) просили перевести зі службових («державних») в ордерні (майбутні «власні»). До двірників, яких справді заманювали на низькооплачувану роботу можливістю отримати спочатку службову, а через 10 років вже власну квартиру, і які за документами пропрацювали 10-15  та навіть 29 років, в мене особисто не виникає питань. Як і не виникає питань до квартир так званого «барачного» типу, які частково не мають зручностей, і їх не можливо комусь надати в якості повноцінного житла. Та по деяких службових квартирах, які вже завтра будуть приватизовані, такі питання виникають. Як приклад, людина «за царя Панька» працевлаштувалась на роботу у Ждановське міське житлове управління, відпрацювала 4,5 роки, звільнилась за власним бажанням, понад 20 років без законних на те підстав прожила у службовій квартирі, досягла пенсійного віку (коли її не можна виселити), і ЖКП «КУ «Кальміуська» звернулась з проханням надати цій людині ордер і  можливість приватизувати цю квартиру. 

Інший приклад, сантехники, які пропрацювали в ЖЕКах 7-9 років, були звільнені у зв’язку зі скороченням штатів, бо тепер ці будинки обслуговує «Місто для людей», де вони зараз і працюють. А також диспетчери та майстри ЖЕКів (пам’ятаєте таких?), які теж не відпрацювали 10 років і теж претендують на отримання житла, бо їх посади скоротили. Хоча деякі з них, або члени їх родин вже мають житлову площу.

А зараз питання, як Ви вважаєте, це нормальна практика?

Чи заслуговують колишні сантехніки, майстри та диспетчери з ЖЕКу, якість роботи яких ми знаємо не за чутками, на квартири від маріупольців?

Додам: юридично можна як задовільнити видачу ордеру на квартири, так і відмовити. Це наша з вами комунальна власність, тому нам і вирішувати.

Мариуполь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Пока еще никто не оценил
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Общество
Сегодня, 7 декабря, в «Академии полиции» ДЮИ состоялся День открытых дверей для будущих абитуриентов. Об этом сообщает пресс-служба правоохранителей. Юные гости заведения узнавали об условиях поступления и обучения в вузе и особенностях несения службы в рядах Национальной полиции Украины. Программа знакомства с профессией полицейского включала в себя экскурсию и наглядную демонстрацию приближенных к реальности «фрагментов» с профессиональной жизни правоохр...
Общество
Государство запустит программу компенсации за разрушенное в результате войны жилье в Донбассе. Об этом сообщает hromadske. Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда, на программу планируют выделить 40,2 млн грн, или 1,6 млн долларов. «Мы понимаем, что это мало, но открытие программы дает возможность и в дальнейшем искать деньги и расширить такую возможность», - сказала министр. По ее словам, в...
Новости компаний
Все чем человек пользуется для содержания домашнего хозяйства и ежедневно использует в быту, принято считать ручным инструментом и хозтоварами оптом. Их приобрести желают многие крупные покупатели. Эта продукция регулярно используется каждым человеком и делает Наш быт комфортнее, а проживание уютнее и добротнее, поэтому, хозтовары оптом пользуются большой популярностью, потому как «они делают Наши будни».Ручным инструментом называются в свою очередь приспо...
Криминал
Задержан мариупольский браконьер, выловивший 300 кг рыбы из Азовского моря. Об этом сообщает Штаб ООС. Военнослужащими Донецкого пограничного отряда, из состава Объединенных сил, совместно с представителями Национальной полиции, на побережье моря был обнаружены гражданин Украины, который занимался браконьерством. Мужчина выходил в море  и причалил к берегу в неустановленном месте  в темное время суток чем нарушил требования ч. 3 ст. 23 ЗУ '' О государствен...
Новости компаний
Английские зимние каникулы в Карпатах! Мариупольская школа Биг Бен приглашает юных мариупольцев от 8 до 14-ти лет активно провести неделю зимних каникул, погрузившись в англоязычную среду! Наше зимнее путешествие включает в себя интерактивное изучение английского языка: Увлекательные творческие мастер-классы Игры на логику и развитие лидерских качеств Квесты на английском языке В программу также входят:  Экскурсия в Призрачный Замок Посещение Рождественско...
Общество
Мариуполец стал снайпером морской пехоты. Мужчина поделился тайнами мастером единого выстрела. Об этом сообщает сайт «Белсат». За 5 лет необъявленной войны с Россией украинская армия прошла серьезный путь, а множество украинцев и украинок буквально отошли от станков, чтобы взять в руки оружие. Также сложилась судьба и у мариупольца, ставшего снайперов. В добровольческий батальон М. (имя не называется по просьбе героя – прим. Belsat.eu) попал по наводке зем...
Общество
На Донбассе почти полмиллиона детей продолжают сталкиваться с серьезными рисками для своего физического здоровья и психологического состояния. Об этом говорится в отчете Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). «Трудно представить, что дети продолжают ходить в поврежденных пулями школы с бомбоубежищами и жить в микрорайонах, где периодически стреляют и закладывают мины», - заявила региональный директор ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии Афшаны Хан. За время конфликта...
Происшествия
Страшная авария произошла в ночь с 6 на 7 декабря в Левобережном районе Мариуполя. Как сообщили 0629 очевидцы происшествия, водитель автомобиля "Мазда" летел по проспекту Единства, в какой-то момент не справился с управлением, выскочил за пределы дороги и врезался в дерево. В результате ДТП водитель и трое его пассажиров получили ранения и были госпитализированы. Полиция проводит расследование обстоятельств происшествия.
Новости компаний
Только до 09.12.2019г - Мега скидки на всю обувь.  Только 4 дня мы дарим МЕГА скидки на обувь и сумки в магазине "Spazzio". Самый большой выбор обуви и аксессуаров высокого качества.Ждем вас по адресу: ТРЦ "Порт сити" 1 этаж (возле маг. Samsung)