Государство, которое всегда обманет. Почему нельзя верить в налоговые льготы для бизнеса

С началом российско-украинской войны на Донбассе в зоне АТО были введены налоговые льготы для местного бизнеса. Многие предприниматели воспользовались этой льготой, однако сейчас налоговые службы  вымогают огромные штрафы за уплату налогов не в полном объеме. С началом эпидемии коронавируса ситуация повторяется – снова введены налоговые льготы, но уже из-за коронавируса. Стоит ли верить государству сейчас – читайте в блоге мариупольского предпринимателя Кирилла Вишнякова.

Це пост не лише про коронавірус, це про «податкові_пільги». І це – попередження для всіх.

Сьогодні ця проблема торкнулася чотирьох співробітників нашого офісу, а завтра це може бути проблемою всіх підприємців, з огляду на минулі «податкові пільги».

Спробую коротко викласти ситуацію.

Кілька років тому, на хвилі військових дій з'явилась можливість скористатися податковою пільгою. Тоді, майже всі, починаючи від президента Петро Порошенко і закінчуючи урядом Володимира Гройсмана піднімали на прапор це питання. Мовляв, люди, які ведуть бізнес в зоні АТО, зазнають труднощів та їм належить податкова пільга, якою ми і вирішили скористатись.

Але податкова вважала інакше. Закон України їм не указ і борг продовжував зростати, незважаючи ні на що. Ми звернулись до Державної податкової служба України, будь ласка, звільніть від боргу згідно П.9-4 Закону України "Про збір та облік.......". Але були послані дуже далеко, щоправда юридичними термінами. У відповіді йшлося, про все що завгодно, крім того, що ми вам нараховували неправомірно.

Борг зростав і зростав. Ось уже і АТО, чи то закінчилося чи то ні, а борг продовжує зростати, і ми отримуємо «Вимоги» з величезними цифрами на оплату.

Що залишається робити? Йти до суду. Понад рік тривали судові тяжби, листування з податковою службою, виснажені нерви, і ось вона довгоочікувана перемога, потім перемога в апеляції і щастя, здавалося, було таким близьким, адже суд визнав законність наших дій і «Вимогу» скасовано.

Але насправді ніт.

Як виявилось, в нашій країні, перемогли ми всього лише один папірець, і податкова виписує другий, потім третій, вже зі збільшеною сумою. І навіть похід з роз'ясненнями до голови ДПС в Донецькій області нічим не допоміг. Вони відверто кажуть, ходіть до суду скільки заманеться, ми будемо вам виписувати нові і нові штрафи незважаючи ні на які закони, у нас план і дірку в бюджеті потрібно закривати. У підсумку, «Вимога» потрапить до виконавчої служби і протягом 10 днів на всі рахунки і майно буде накладено арешт у разі несплати.

Зараз, в цей складний кризовий час, ми поспіхом шукаємо гроші для оплатити за весь період так званої «податкової пільги». Я не уявляю, як знайти таку суму, яка після сплати ще збільшиться майже в два рази за рахунок штрафів і пені.

Ми робили все, що дозволила нам держава, ми скористались правом, яке надали депутати, а забрали виконавці.

Сьогодні «слуги» знову прийняли «податкові пільги». Про це напишуть всі сайти і покажуть по телевізору, але ніколи не покажуть того маленького Українця, який вирішить цими пільгами скористатися, а потім програє як ми.

Цей блог не про поганого Порошенка-Гройсмана, при яких прийняли пільгу під час АТО, це блог не про поганого Зеленського, при якому з нас вибивають неіснуючі борги.

Це попередження, не повторіть нашої помилки, ніяких пільг вам не дадуть. Їм потрібно наповнювати бюджет, і вони вичавлять з вас останні соки, як зараз це відбувається з нами.

Це блог про систему, яку ви не переможете в цій країні.

Це слова відчаю, і я не хочу, щоб хоч хтось виявився на нашому місці.

І якщо цей блог прочитає Глава ДПС України Сергій Верланов, нехай він зробить все можливе, щоб податкова не плювала на закони, а допомагала тому маленькому Українцю, який з усіх сил, поки що, намагається працювати.

Мариуполь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
Сегодня, 30 марта, около 18.00 на пересечении улиц Карпинского и Покрышкина произошла авария, в которой пострадал велосипедист.  Об этом 0629 сообщили очевидцы. Велолюбитель двигался по улице Карпинского, водитель автомобиля ВАЗ - по второстепенной, улице Покрышкина. По предварительной информации, водитель не уступил место двухколесному транспорту. В результате столкновения велосипедист упал на капот авто и повредил спину и ключицу. С травмами его госпитал...
Общество
На сегодняшний день в Мариуполе 5 пациентов с подтверждением коронавирусной инфекцией и у 4  пациентов диагноз под вопросом. Об этом на брифинге сообщила директор департамента здравоохранения Светлана Макарова. "В стационарах находятся 6 пациентов, 5 из них инфицированы. У всех состояние стабильное, Тяжелых случаев нет", - сообщила Макарова. По результатам анализов референс-лаборатории, у двоих детей подозрение на COVID-19 не подтвердилось. Сейчас в Мариуп...
Общество
С 28 марта в Донецкой области действует режим "Красный", который предусматривает запрет на въезд и выезд в зону проведения ООС, а именно на территорию Донецкой и Луганской областей. Соответствующее распоряжение выдано руководством ООС и опубликовано пресс-службой. Однако, как стало известно, 0629 на выходных жители области продолжали без каких-либо препятствий пересекать границу Донецкой и Запорожской областей. Также появилась информация о том, что зоной п...
Происшествия
Сегодня, 30 марта, в Кальмиусском районе около ДК "Искра" произошло ДТП. Об этом 0629 сообщили очевидцы. Это случилось около 16:00. Фура с металлом сбила мужчину среднего возраста, который спешил на трамвай. На пешеходном переходе остались следы крови. Какие именно травмы получил пострадавший пока не известно. На данный момент его увезла "скорая помощь". На месте работают полицейские.  Комментарий правоохранителей ожидается.
Герои нынешней войны
Жизнь украинцев, освобожденных из плена пророссийских боевиков, складывается по-разному. Кто-то пытается забыть это, как страшный сон, и живет обычной жизнью, кто-то (это касается бойцов ВСУ) продолжает службу. Но есть еще и те, кто возвращается в Донецк, чтобы мстить… И бывает так, что попадает в плен во второй раз. Речь идет о партизане-одиночке с никнеймом «Боец Анархист» Григории Синченко. В 2014 году, когда начались пророссийские выступления на Восток...
Общество
Медики говорят, что во время эпидемии коронавируса, в отсутствие вакцины, одним из самых эффективных средств лечения являются оптимизм и хорошее настроение. И это не шутка. Смехом, конечно, нельзя вылечить болезнь, но абсолютно точно – он помогает организму противостоять  вирусу. Потому предлагаем вам два десятка репортерских фотографий, сделанных на улицах Мариуполя и Донецка в разное время фоторепортером Сергеем Вагановым. Уверены, что они заставят вас у...
Общество
На административной границе Донецкой и Днепропетровской областей неизвестные делают экспресс-тесты на наличие коронавируса, хотя в уличных  условиях это сделать невозможно. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник отдела стратегического развития здравоохранения департамента здравоохранения Донецкой ОГА Александр Педенко. "Людям предлагали сдать быстрый тест, брали каплю крови и затем фотографировали отрицательный тест со страницей паспорта и говорили,...
Общество
Социальные работники в Мариуполе начали раздавать продуктовые наборы пожилым людям возрастом 75 лет и старше. Их разносят прямо по квартирам. Никаких дополнительных документов для получения продуктов питания подавать не нужно. Вы просто показываете паспорт во время вручения набора и называете свой номер телефона. Пакеты достаточно тяжелые. В них каши, мука, растительное масло, пряники. Полный состав продуктовых пакетов таков:   Пряники 350 г Сахар 800 г Гр...
Криминал
Через 10 лет поиска мошенник из Мариуполя был арестован в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба правоохранителей. В 2010 году 49-летний житель Мариуполя был обвинен в мошенничестве с финансовыми ресурсами, злоупотреблении властью и служебном подлоге. Его вина была доказана, а дело направлено в суд для вынесения приговора. Однако мужчина решил  избежать уголовной ответственности и сбежал. Он был объявлен в розыск, который длился почти 10 лет. В ходе проведен...