• Главная
  • Силовики, чиновники и военные логисты из России: кто покупает квартиры в оккупированном Мариуполе
14:28, Сегодня

Силовики, чиновники и военные логисты из России: кто покупает квартиры в оккупированном Мариуполе

Силовики, чиновники и военные логисты из России: кто покупает квартиры в оккупированном Мариуполе

Новостройки в Мариуполе, которые Россия строит на месте разрушенных во время штурма жилых домов, заселяют преимущественно приезжие. Среди покупателей – сотрудники российских силовых структур, государственные служащие и работники логистических компаний, связанных с обеспечением российских военных.

О том, кто покупает жилье в оккупированном городе и что случилось с бывшими владельцами квартир, рассказываетDeutsche Welle.

Журналисты отмечают, что не имеют доступа к оккупированной территории и не могут работать непосредственно в Мариуполе. Поэтому картину воссоздавали с помощью спутниковых снимков, объявлений о продаже недвижимости, форумов новоселов и разговоров с бывшими жителями города.

Россияне покупают квартиры для себя и для аренды

По словам экономического эксперта Вячеслава Ширяева, большинство квартир в новых жилых комплексах Мариуполя покупают не местные жители, потерявшие свои дома, а переселенцы из России.

Основную часть новых владельцев составляют сотрудники силовых структур, российские чиновники и сотрудники военной логистики. Есть также люди, желающие поселиться у Азовского моря, но не могут позволить себе недвижимость в российском Сочи или оккупированном Крыму.

На закрытых интернет-форумах обитатели мариупольских новостроек обсуждают ремонт квартир, доставку мебели из России, выбор детских садов и школ. Они также напоминают друг другу, что документы для оформления жилья должны быть на русском языке.

Часть покупателей приобрела квартиры для проживания, другие рассматривают мариупольскую недвижимость как инвестицию и планируют сдавать ее в аренду.

Ипотека под 2% и скидки для новых поселенцев

Переезд россиян в оккупированный город стимулируют льготными кредитами. Владельцам российских паспортов предлагают ипотеку под 2% годовых на весь срок кредитования. Максимальная сумма займа составляет 6 млн рублей, а первоначальный взнос – не менее 10%.

По данным российских банков, приводимых DW, Мариуполь занимает первое место среди оккупированных территорий Украины по количеству одобренных ипотечных кредитов. В течение года цены на недвижимость в городе выросли примерно на треть.

В жилом комплексе «Ленинградский квартал» одно- и двухкомнатные квартиры стоят от 7,5 млн до почти 10 млн рублей – примерно от 79 до 105 тысяч евро. Трехкомнатные квартиры продают по цене от 10 млн. рублей.

Стоимость квадратного метра в зависимости от дома и этапа постройки составляет от 120 до 217 тысяч рублей. Для новых поселенцев застройщики предлагают скидки до 12%.

Эксперт, с которым пообщались журналисты, утверждает, что качество нового жилья остается низким: застройщики экономят на материалах и работах, хотя продают квартиры по высоким ценам.

Отдельно жители новостроек обсуждают страхование ипотеки от «военных рисков». Согласно условиям таких договоров, если дом будет разрушен, собственник может больше не выплачивать кредит, но вместе с тем потеряет право на квартиру.

Новостройки на месте уничтоженных домов

Одним из примеров стала застройка проспекта Металлургов. Преподавательница английского Галина Артемова почти 40 лет жила в доме №87. Фотограф Евгений Сосновский вместе с женой около 20 лет жил в соседнем доме №85.

В марте 2022 года оба дома попали под российские удары и загорелись. По словам Евгения Сосновского, российские военные выгнали жителей, не позволив им забрать даже еду и одежду.

Позже поврежденные дома снесли. На месте дома Сосновского обустроили паркинг, а на месте дома, где жила Артемова, построили новую многоэтажку. Оба участка вошли в жилищный комплекс «Ленинградский квартал», который строит российская компания «СУ-2007».

«Ленинградский квартал» по проспекту Металлургов в Мариуполе

Комплекс должен состоять из 15 домов высотой от 12 до 15 этажей. Однако в рекламе нового жилья не упоминается, что до российского вторжения на этих участках стояли дома мариупольцев, а во время штурма города погибали люди.

Евгений Сосновский рассказал журналистам о нескольких погибших соседях. Перед одним из подъездов он видел обгоревшее тело человека. В пожаре погиб пожилой маломобильный мужчина, еще один житель выпрыгнул с шестого этажа, а в другой квартире сгорела жена врача.

"Они строят на человеческих костях и спешат стереть следы преступления", - так Сосновский описал застройку оккупированного города.

Разрушенный дом в Мариуполе/ Фото Евгения Сосновского

Местных жителей вытесняют

По данным DW, часть мариупольцев продолжает жить в поврежденных домах, которые еще не снесли. Оккупационные власти призывают их покинуть квартиры, обещая предоставить другое жилье. В то же время гарантий, что люди действительно получат равноценные жилища, нет.

Выехавшие из Мариуполя должны переоформлять свою недвижимость по российским правилам и лично появляться в оккупационные органы. Галина Артемова и Евгений Сосновский отказываются это делать. Они не знают, смогут ли вообще вернуться в город и позволят ли им претендовать на имущество, которое осталось на месте их домов.

Масштаб проблемы значительно больше одного жилого комплекса. Ранее расследователиBellingcatобнаружили в Мариуполе 23 новых жилых комплекса: более 50 домов по меньшей мере на 6 тысяч квартир. Новое жилье рекламируют гражданам России, в то время как многие бывшие владельцы не могут вернуться в Мариуполь или доказать свои права на недвижимость.

Таким образом, строительство в оккупированном городе не только бизнес. Доступная ипотека, скидки и продажа жилья приезжим помогают России заселять Мариуполь лояльным населением, тогда как настоящие жители остаются без квартир и возможности распоряжаться своей собственностью.

Читайте также:

Оккупанты строят новый ипотечный жилищный комплекс "Ленинградский квартал". Мариупольцам это жилье не по карману

Дерибан земли продолжается. Еще 82 гектара земли в центре Мариуполя отдали под ипотеку

Очередное видеообращение жителей оккупированного Мариуполя в Путин имело резонанс. Чего добились люди

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мариуполь #оккупация #новостройки #русские переселенцы #льготная ипотека #русификация
ТОП новости
1629 г. день полномасштабной войны. Украина борется за ракеты для ПВО. В РФ горит НПЗ в Татарстане Мариуполь и Макеевка – под обстрелами
После ночных взрывов часть Мариуполя снова без света и воды: коммунальные сети работают в аварийном режиме
В Макеевке почти полностью выгорел ТЦ «Галактика», работавший в здании бывшего «Эпицентра», - ВИДЕО
В Днепре в результате действий окупантов был уничтожен состав ВОЗ, на котором хранились гуманитарные медицинские средства