• Главная
  • Уютные полочки и радостные страницы: Роспропаганда ремонтирует Мариуполь лучше, чем строители, - ФОТОФАКТ
12:07, Сегодня

Уютные полочки и радостные страницы: Роспропаганда ремонтирует Мариуполь лучше, чем строители, - ФОТОФАКТ

В Мариуполе оккупанты заявили, что ремонт помещения библиотеки имени Короленко в историческом здании на Греческой, 43 подходит к концу. До полномасштабной войны библиотека занимала здесь часть исторического строения. Здание уцелело, хоть и было повреждено. Казалось бы, простая новость о ремонте. Но описание события, которым оккупанты это сопровождали, превратилось в настоящий шедевр жанра «пафосная фантазия».

Сообщение на одном из телеграмм-каналов, подконтрольных оккупантам, звучит так: «Библиотека в Мариуполе возрождается! Скоро любимые страницы снова откроются перед вами, а уютные полки наполнятся радостью читателей».

И здесь хочется задать пропагандистам несколько уточняющих вопросов.

Во-первых, "уютные полки" . Это что вообще? Полочки согревают читателей одеялами? Предлагают чай?Может, в российском библиотечном деле появился новый стандарт – создавать максимально душевную мебель? Если полочки в Мариуполе уже "уютные", то можно ожидать продолжения серии - "доброжелательные стулья" и "ласковые каталожные карточки". Остается только добавить "вежливый стол" и "вдохновенную лампу".

Во-вторых, "полки наполнятся радостью читателей" . Нет, не книгами. Не фондами, не новыми поступлениями – радостью. Похоже, кто-то в пропагандистском отделе очень хотел написать что-то красивое, но словарный запас закончился на уровне младших классов.

Хотя, если подумать, радость — примерно все, чем сегодня можно заполнить библиотеку, если формировать фонд по спискам пропаганды, а не литературной ценностью. Книги с таким способом комплектования сильной радости не приносят.

И наконец: "любимые страницы снова откроются перед вами". Звучит так, будто страницы живут своей жизнью, сидят в темноте, ждут удобного мгновения и вот-вот вырвутся навстречу читателям.

Несмотря на это вербальное фэнтези, оккупанты еще даже не определились с названием будущей библиотеки — традиционно переименовывают все подряд, но здесь фантазия пока не догнала ремонт.

В итоге есть такое: помещение действительно ремонтируют. Но описание этого "возрождения" следует сразу ставить на те же "уютные полки" - в раздел абсурдной литературы, который, кажется, в Мариуполе пополняется быстрее, чем книжный фонд.

ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629

Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629

ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой

СМОТРИТЕ нас на YouTube

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Голос города
Що ви думаєте про "мирний план"?
проголосовало 6 посетителей
#Мариуполь