• Главная
  • Встреча Дональда Трампа с Путиным в Венгрии отменена
09:01, 22 октября 2025 г.

Встреча Дональда Трампа с Путиным в Венгрии отменена

Встреча Дональда Трампа с Путиным в Венгрии отменена

Телефонный разговор между переговорщиками обеих стран, призванный подготовить мирные переговоры, завершился провалом, сообщает " Зеркало Недели ".

Президент США Дональд Трамп больше не планирует встречаться с Владимиром Путиным в Венгрии, подтвердил Белый дом, пишет The Telegraph. Американский лидер не встретится с президентом России «в ближайшем будущем» после того, как телефонный разговор между переговорщиками, который должен был подготовить почву для мирных переговоров, прошел в напряженной атмосфере.

В прошлый четверг Трамп объявил, что проведет вторую встречу с Путиным в Будапеште после двухчасового телефонного разговора, который назвал «значительным прогрессом». Однако подготовка к саммиту остановилась, когда Москва отменила очную встречу между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Марко Рубио.

Трамп хотел, чтобы представители обеих сторон встретились в Венгрии для подготовки предстоящего саммита с Путиным. Лавров и Рубио поговорили по телефону в понедельник, но, по сообщениям, разговор получился неудачным. В ходе этого напряженного разговора Лавров заявил Рубио, что Россия не примет вариант заморозки линии фронта в Украине.

Впрочем, во вторник Белый дом назвал разговор «продуктивным» и добавил: «Итак, дополнительная личная встреча между госсекретарем и министром иностранных дел не необходима, и пока не планируется встреча президента Трампа с президентом Путиным».

Лавров отказался от каких-либо компромиссов по максимальной позиции Москвы.

«Официально подтверждаю: Россия не изменила свою позицию по поводу договоренностей, достигнутых во время саммита на Аляске», — сказал он журналистам в Москве после сообщений о разговоре со своим американским коллегой.

Об отмененных переговорах между Трампом и Путиным одно западное чиновник сказал изданию The Telegraph:
«Я рассматриваю это как положительное развитие событий. Россия четко дала понять, что ее позиция не изменилась, и зачем встреча?».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
ТОП новости
Ночь взрывов в Мариуполе: по меньшей мере два попадания в подстанцию, город снова без света и воды, - ВИДЕО
1624 день полномасштабной войны. РФ ударила "Искандерами" по Киевщине и столице. 15 человек погибли. В России горят энергоподстанции и очередной WB
Петровский район Донецка отрезали от города: транспорт почти не ходит, люди вынуждены идти пешком, - ВИДЕО
От тех, кто хранит историю Донбасса: на снаряде оставили послание оккупантам, - ФОТО