• Главная
  • Пенсионер по ВСУ. Как турник и мышцы спасли жизнь Вячеславу Булгакову, - ФОТО
20:30, 2 июня
Надежный источник

Пенсионер по ВСУ. Как турник и мышцы спасли жизнь Вячеславу Булгакову, - ФОТО

Мариупольцу Вячеславу Булгакову 58 лет. Его мобилизовали в ВСУ более 3 лет назад, когда он чудом остался жив во время эвакуации из Мариуполя. Огромную часть своей жизни Вячеслав посвятил спорту, и это позволяет ему быть в хорошей форме и нести службу наравне с молодыми.


Докер со стажем

Вячеслав Булгаков родился в Мариуполе в 1966 году. Почти всю жизнь проработал на производствах, требующих большой физической силы. Он имеет 30-летний стаж такелажника в Мариупольском торговом порту и является инструктором по ОФП с 1988 года, а с 1990 начал тренировать в дисциплинах по тяжелой атлетике. Пристрастие к спорту и адреналин у него в крови.

«У меня с детства было много «плохой энергии». Я не был особенно дисциплинированным, но вся активность уходила на спортивные соревнования. Я невысокого роста, и поначалу основная мотивация заниматься спортом была уметь постоять за себя», – говорит он.

Вячеслав помнит время "крутых 90-х", когда проблемы было принято решать кулаками на улице, а не спорами в Интернете. Он говорит, что в те времена, живущие в таких местах как Мариуполь, было важно иметь хорошую физическую форму. Это было залогом выживания. Как выяснилось, годы мало что изменили по этому поводу.

Началась взрослая жизнь. Тяжелая работа заменяла тренировки. На зал не оставалось ни времени, ни сил.

Начавшийся вооруженный конфликт на Донбассе спровоцировал частичную остановку порта. С 2014 года у Вячеслава стало меньше работы и стало больше времени. Поэтому он стал уделять больше времени спорту.

Пенсионер по ВСУ. Как турник и мышцы спасли жизнь Вячеславу Булгакову, - ФОТО, фото-1

«Один мой товарищ по 90-м годам, ранее выступавший в тяжелой атлетике, однажды встретил меня и спросил: «Сколько жмешь?» При весе 80 кг я жал 140 от груди и мне было 50 лет. Он пригласил меня в зал», – рассказывает Вячеслав.

Так началась новая страница в его жизни.

Ветеранский спорт

В зале, посреди близких по духу людей, Вячеславу понравилось. Он активно втянулся в тренировочный процесс и был приглашен на чемпионат Украины.

«В молодости я избегал соревнований. Всегда думал, что ребята круче меня. Но тут взял и уехал», - рассказывает мариуполец. Как оказалось, уехал не зря. Выполнил норматив мастера спорта и стал одним из лучших в соревновании. Дальше спортивная деятельность захватила Вячеслава целиком. Он стал все чаще участвовать в турнирах и стал чемпионом Украины среди ветеранов в своем весе и чемпионом Мариуполя по жиму штанги.

Пенсионер по ВСУ. Как турник и мышцы спасли жизнь Вячеславу Булгакову, - ФОТО, фото-2

«Я больше тренировался и больше отдыхал. За 78 кг своего веса жал 150 кг, а это очень неплохо», - скромно говорит Вячеслав.

Кроме классических дисциплин, мариуполец организовывал и участвовал в соревнованиях по подъему гантелей, тяги штанги на бицепс, турнирах по ножевому бою и всегда любил контактные виды спорта.

«Я даже вспомнил молодость и выступал в соревнованиях ветеранов по самбо. Руководство порта поддерживало меня всегда и покупало дорогую экипировку», - вспоминает Вячеслав. В феврале 2022 года он начал готовиться к турниру по дзюдо, но турнир не состоялся. Российская Федерация решилась на полномасштабную агрессию против Украины.

Как хорошая спортивная форма спасает жизнь

«24 февраля 2022 года я должен был выходить на работу. Тогда я был пенсионером и работал тренером. Владелица зала позвонила мне и сказала, что на работу уже не нужно. Позже в этот зал прилетела ракета, и там все сгорело со всем моим оборудованием», – говорит Вячеслав.

Мариуполь всегда занимал активную гражданскую позицию и был непримиримым патриотом. Поэтому ему сразу начали поступать предложения из разных воинских частей.

Пенсионер по ВСУ. Как турник и мышцы спасли жизнь Вячеславу Булгакову, - ФОТО, фото-3

«Я сказал твердо, что пока не вывезу свою жену Таню из города, не буду знать, что она в безопасности, ни о какой армии не может быть и речи. К тому же она на тот момент была нездорова», - рассказывает Вячеслав.

А дальше, по его словам, начался «адский месяц» без еды, электричества и связи. Мариупольцы выживали в блокаде под обстрелами русской артиллерии.

«Бои все ближе приближались к моему очарованному дому. Вокруг дома горели, а он оставался целым. Только однажды минометная мина попала в пристройку шахты лифта», - рассказывает Вячеслав.

Он вспоминает этот страшный период. Готовили лепешки на костре во дворе, а спали под грудой теплых одеял. Жена Вячеслава Татьяна не хотела спускаться в подвал, потому что он был полон испуганных людей.

«За дровами и водой постоянно ходили вместе. Когда попадали под обстрел – падали, и я ложился на нее. Думал, если уж попадет обломок, пусть лучше убьет сразу нас двоих. Я не хотел жить без нее, как и она без меня. Если бы из нас остался один - он был просто обречен», - говорит он.

Линия фронта все ближе приближалась к Приморскому району и нужно было решаться на радикальные действия.

«Однажды мы случайно увидели молодого парня с мамой. Они несли сумки с вещами и пешком уходили из города. Мы попросились с ними и «без ничего» выйду в путь», - говорит Вячеслав. Пройти нужно было 3 км по городу и 5 км по трассе. Но это было только начало пути.

Вячеслав свой выход из Мариуполя называет "эпопеей".

«Есть такой человек, Алексей Симонов. Он вел за собой мариупольцев как Моисей . Он был на связи с волонтерами в Украине», – рассказывает Вячеслав. Итого они должны были пройти 40 км пешком, опасаясь быть убитыми русскими и ночевать в поле.

На своем пути также пришлось преодолевать препятствие посредством разрушенного моста, но им везло.

Пожалуй, больше всего повезло во время прохождения блокпоста в оккупированном Мангуше, где россияне и сепаратисты тщательно изучали каждого мужчину, «пробивая» социальные сети.

«Я не смог даже «подчистить» свой Фейсбук, потому что телефон давно сел. Там были фотографии с символикой «Правого сектора» и Гражданского корпуса «Азов». Проверка для меня могла окончиться трагически. Свое путешествие я бы так и закончил», - говорит Вячеслав. В лучшем случае его ждал бы плен, в худшем - смерть

Пока он стоял в очереди, в голове созрел план.

«Я выглядел как дед: седая борода, грязная одежда. Увидел на модуле россиян турник, заметил, что они спортивные парни и попросил сделать подход. На меня посмотрели с издевкой, будто "что ты дед придумал", но позволили. Я запрыгнул на турник и сделал передний выс секунд на 10. Те, кто в теме, знают, что это сложное физическое упражнение. Россияне были в шоке и начали разговаривать со мной», - говорит Вячеслав.

Тогда мариуполь просто «заговорил» оккупантам зубы, начал рассказывать о своих спортивных достижениях, давать советы по увеличению мышечной массы и силы.

«Они меня слушали и кивали. Практически по-дружески пожелали мне счастливого пути и не стали проверять», - улыбается Вячеслав и добавляет, что всегда знал то, что хорошая спортивная форма спасает жизнь.

В результате пройдя еще через несколько вражеских блокпостов, они добрались до автобусов мариупольских капелланов и заехали на свободную территорию Украины. Из Запорожья мариупольские переселенцы разъехались кто куда. Вячеслав и Татьяна перебрались во Львов, потом пожили в Тернополе и остановились в Закарпатье. Однако Карпатскими горами Вячеславу пришлось недолго. Его мобилизовали в ВСУ.

Возрастной, но спортивный

«Мне дали повестку в военкомате Рахова. Я пришел туда, там записали мои данные и сказали, что не уверены, позвонят ли мне вообще. Как будто я уже сильно «взрослый». Но вскоре позвонили по телефону. Так я попал в 65-ю бригаду», - рассказывает Вячеслав. Он говорит, что несмотря на то, что бригада была вновь создана, она хорошо зарекомендовала себя в боях на Запорожском направлении и стала по-настоящему боевым формированием.

Пенсионер по ВСУ. Как турник и мышцы спасли жизнь Вячеславу Булгакову, - ФОТО, фото-4

Вячеслав, как хороший спортсмен, стал и хорошим военнослужащим. Он говорит, что в любое затишье пытался тренироваться.

"Не везде есть зал, но турник можно найти повсюду", – отмечает он. Мариуполь быстро набрал физическую форму и уже практически может делать «выход на две руки» в бронежелете, что по силам далеко не каждому молодому атлету.

«Всегда соперничаю с молодыми. Играем в «лестницу» (подтягивание поочередно с увеличением на один раз, – прим. ред). Лучше меня в подтягивании пока не встретил никого. Был один парень, с которым мы соревновались на равных, но он, к сожалению, погиб», – говорит Вячеслав.

Мариуполь рассказывает, что, несмотря на всю высокотехнологичность современной войны, иногда на фронте встречаются моменты рукопашных стычек.

«Был случай, когда наш боец хотел взять «орка» живьем. Схватил его и прижал к краю окопа. Однако тот вытащил пистолет и выстрелил ему прямо в лицо. В честь погибшего героя мы назвали позицию, но если бы он знал основы единоборств и контролировал руки противника – остался бы жив», - уверен Вячеслав. Поэтому мариуполь тренирует не только молодых ребят, но и сам начал изучать израильское прикладное боевое искусство Крав Мага и стал инструктором по нему.

Пенсионер по ВСУ. Как турник и мышцы спасли жизнь Вячеславу Булгакову, - ФОТО, фото-5

«Приходится иногда применять приемы и против своих, тех, кто не уважает старших и плохо себя ведет. Или обижающих котиков и собачек. Те тоже получают от меня «большое поздравление», – улыбается Вячеслав.

Однажды мариупольца хотели перевести в штурмовое подразделение. Он с лихвой выполнил все физические нормативы, однако все же забраковали из-за возраста.

«Зрение и слух уже не так остры, как раньше. Например, в ночном карауле приходится больше полагаться на младших ребят, чем на меня. Я большей частью прикрываю тыл», - говорит он.

Также людям старшего возраста труднее постоянно находиться в бронежилете, в чем нуждается оперативная обстановка на фронте. «Мой личный рекорд – 8 дней подряд. Даже с моей подготовкой это было тяжело», – признается он. 2022 и 2023 год Вячеслав полностью провел «на нуле». Сейчас перевелся на охрану стратегических объектов, но даже здесь иногда испытывает проблемы с сердцем.

Несмотря на испытания, войну, Вячеслав говорит, что доволен жизнью, ведь «все идет в своей струе».

«В дальнейшем буду служить и буду тренироваться. А всех, кого встречаю на своем пути – буду приобщаться к спорту. Потому так и живем: с верой и терпением», - говорит Вячеслав.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мариуполь #война #ВСУ
live comments feed...