
1092 день полномасштабной войны. Обстрелы Одессы и Умани. Фантастические заявления Трампа. Помощь ЕС

Сегодня 19 февраля. Продолжаются 1092 сутки полномасштабного российского вторжения.
Ночью по всей территории Украины, как и во все предыдущие ночи, объявляли воздушную тревогу из-за ракетной угрозы и БПЛА.
В Киеве и Киевской области работала ПВО. О последствиях атаки не сообщается.
А вот Одессе этой ночью досталось от врага. В результате российского удара по жилой квартире города 250 тысяч человек остались без тепла и света.
По информации мэра Одессы Труханова, без света и отопления сейчас остаются 14 школ, 13 детских садов и большой микрорайон жилой застройки – более 500 домов.
Фото мэра Одессы Геннадия Труханова

"Один из самых больших районов нашего города - более 250 тысяч жителей - остался без отопления и света. Уже сейчас мы понимаем, что ситуация с теплоснабжением очень сложная, поэтому принимаем решение о спуске воды, чтобы избежать размерзания системы и не допустить ухудшения ситуации.
Отменяем обучение в школах и посещение детских садов в Киевском районе", - сообщил Геннадий Труханов.
В Черкасской армия РФ атаковала ударными дронами Умань.
В Уманском районе обломки "шахеда" повредили восемь жилых домов, пять хозяйственных построек и линию электропередач, сообщил руководитель Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец.
Украинские дроны также не спали этой ночью, пытаясь попасть по военным и нефтяным объектам страны-агрессорки
В ночь на 19 февраля на Сызранский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Самарской области была совершена атака дронов. По сообщениям российских источников, на территории предприятия загорелся пожар.

Как сообщают российские СМИ, местные жители слышали по меньшей мере три взрыва около 02:45 по местному времени.
В общем, россияне сообщают о якобы сбитии украинских дронов над Татарстаном, над Черным морем и над Брянской областью РФ.
Ситуация на фронте
Генштаб ВСУ сообщает, что за прошедшие сутки произошло 156 боевых столкновений.
Противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам три ракетных и 94 авиационных удара, применил 4 ракеты и сбросил 144 управляемых авиабомба. Кроме этого, совершил более 5600 обстрелов, из них 89 - из реактивных систем залпового огня и привлек для поражения 2386 дронов-камикадзе.
Противник наносил авиаудары, в частности в районах населенных пунктов Гремячко, Ромашково, Марчихина Буда, Черкасская Лозовая, Гуляйполе, Железнодорожное, Пятихатки.
В прошлые сутки авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили восемь районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, пять артиллерийских систем, четыре пункта управления, одно средство ПВО, а также два других важных объекта российских захватчиков.
На Харьковском направлении за прошедшие сутки наши войска успешно отбили две атаки противника в направлениях населенных пунктов Малая Шапковка и Тополя.

Вчера на Купянском направлении произошло 16 боевых столкновений вблизи Петропавловки, Песчаного, Загрызового и Лозового.

На Лиманском направлении наши войска остановили 12 атак противника. Основные усилия захватчики сосредоточили в районах населенных пунктов Копанки, Макеевка, Новолюбовка и Ямполевка.

На Северском направлении вблизи населенных пунктов Белогоровка, Григоровка и Верхнекаменское, наши защитники успешно отразили четыре вражеских атаки.

Три попытки захватчиков продвинуться вперед вблизи Васюковки и в направлении Александро-Шультиного остановили украинские воины на Краматорском направлении.

В Торецком направлении враг 18 раз пытался продвинуться вперед в районах Крымского, Дилиевки, Торецкая и Щербиновки.

Пятьдесят атак отбили наши защитники за прошедшие сутки на Покровском направлении. Наибольшую активность вражеские войска проявляют неподалеку от населенных пунктов Тарасовка, Водяное Второе, Малиновка, Луч, Песчаное, Котлино, Надеевка, Котляровка, Новоалександровка, Запорожье, Алексеевка, Новоторецкое, Андреевка, Дачное, Шевченко и Улакли.

Силы обороны продолжают сдерживать неприятеля на Новопавловском направлении. В районе Раздольного и в направлениях Константинополя и Бурлацкого оккупанты 17 раз пытались прорвать украинские оборонные рубежи.

На Гуляйпольском направлении противник 14 раз предпринимал попытки продвинуться вперед в районах Новоселки и Новополя.

На Ореховском направлении оккупационные войска совершили шесть штурмов позиций наших войск в районах Новоандреевки, Степного и Малых Щербаков.

На Приднепровском направлении враг активных действий за прошедшие сутки не проводил.

Силы обороны Украины продолжают ведение операции на Курском направлении, где противник за прошедшие сутки провел десять штурмов позиций украинских подразделений, нанес 35 авиаударов, сбросив 44 КАБ, и совершил 502 обстрелов по позициям украинских подразделений и населенных пунктах, в том числе четыре - из реактивных систем залпового.

Оперативная обстановка на Волынском и Полесском направлениях без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок врага не выявлено.
В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1300 человек. Кроме того, украинские воины обезвредили 19 танков, 23 боевых бронированных машин, 72 артиллерийских системы, три реактивных системы залпового огня, 4 средства ПВО, 175 БПЛА оперативно-тактического уровня, 146 единиц автомобильной и единицу специальной техники оккупантов.
Новости от западных партнеров и врагов
Во Франции планируется провести вторую встречу для обсуждения Украины и европейской безопасности. На встречу, которая состоится в режиме видеоконференции, были приглашены страны, которых не было во время первой встречи 17 февраля, сообщает Общественное со ссылкой на источник в дипломатических кругах ЕС.
По словам источника, после прошедшего саммита некоторые страны были разочарованы тем, что их не пригласили.
"Встреча должна показать единство Европы, но показала лишь то, что большие парни и девушки не беспокоятся о меньших", — сказал собеседник Общественного.
Публично о своем недовольстве ранее заявили в Словении и Румынии
По данным Reuters, на встречу, которая состоится уже 19 февраля, пригласили Канаду, являющуюся страной-союзником НАТО. Также встречи ожидают Норвегию, Литву, Эстонию и Латвию, Чехию, Грецию, Финляндию, Румынию, Швецию и Бельгию.
Страны Европейского Союза (ЕС) готовят пакет военной помощи для Украины стоимостью не менее 6 миллиардов евро.
Об этом сообщает Politico со ссылкой на троих дипломатов ЕС.
Ожидается, что в пакет войдут 1,5 миллиона артиллерийских снарядов, системы противовоздушной обороны и другое вооружение. Это станет одним из самых больших пакетов помощи со стороны ЕС с начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году.
Специальный представитель США по делам Украины и России Кит Келлог прибудет в Украину в среду, 19 февраля, утренним поездом из Польши. Программа визита, который продлится три дня, еще на стадии согласования.
Об этом он сказал в понедельник в Брюсселе журналистам, отвечая на вопросы агентства "Интерфакс-Украина".
По словам Келлога, во вторник он едет в Варшаву, и оттуда ночным поездом отправится в Киев. «Я еду поездом завтра вечером. И буду там (в Киеве) в среду утром», – детализировал он.
Спецпредставитель не сказал, поедет ли, как об этом говорил президент Украины Владимир Зеленский, на передовую, ведь, как он утверждает, программа еще не согласована. «Что касается поездки в Украину, то поездка еще на стадии завершения, то есть поеду ли я туда, ответ - да. Будет ли у меня возможность встретиться с президентом Зеленским? Ответ – да», - отметил Келлог.
"Я буду там три дня, и я не впервые в Украине", - добавил спецпредставитель.
Возможно, этот визит предоставит более четкие сигналы Украине, чего ей следует ожидать от бывшего партнера – США после дезинформационных и контраверсионных заявлений американского президента.
Вчера, во время своей пресс-конференции по итогам переговоров в Саудовской Аравии, Трамп заявил, что Украина начала войну, и что не нужно было ей это начинать.
Что рейтинг Зеленского, мол, всего 4%, поэтому нужно проводить выборы в Украине. И что словно бы РФ способна уничтожить украинские города все, если задействует свои возможности на 100%, но она просто не хочет.
Кроме того, президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты выделили Украине около $350 миллиардов помощи, однако отсутствие отчетности по использованию этих средств вызывает беспокойство. Он также подверг критике европейские страны за недостаточное финансовое участие в поддержке Киева. (На самом деле суммарная помощь стран ЕС больше, чем помощь США, а по расходам Соединенные Штаты присылали своих аудиторов и они не обнаружили никаких нарушений со стороны Украины).
Да и пока Дональд Трамп рассыпает непонятные цифры и данные, страны ЕС усиливают помощь.
В первом полугодии 2025 года в Украину поставят 12 тысяч дронов латвийского производства.
Об этом сообщил министр обороны Латвии Андрис Спрудс, пишет Delfi.
Снабжение этих беспилотников состоится в рамках международной Коалиции дронов.
ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube