Экс-мэр Мариуполя тяжело травмировался, катаясь на лыжах

Экс-мэр Мариуполя Михаил Поживанов получил тяжелые травмы во время катания на лыжах на горнолыжном курорте. Ему сделали операцию по пересадке костных тканей.

Об этом Поживанов  написал на своей странице в Фейсбук вчера, 5 января.

"Піднявшись на гору, де був туман, я переоцінив свої навички (або недооцінив обставини) та вирішив, що зможу проїхати чорну трасу. Не помітив міні-трамплін та на швидкості боляче впав. В лікарні після рентгену виявили, що роздроблене плече, декілька кісток руки та плеча зламані. Мені вже зробили операцію...

Звертаюсь до всіх бути обережними по життю та слідкувати за своїм здоров'ям. Все це пишу на емоціях. Хочу наголосити на безпеці - як і більшість європейців, я катався на лижах у шоломі, однак багато співвітчизників вважає це зайвим. Без шолома наслідки падіння могли бути набагато гіршими. Поруч зі мною в палаті лежить водій-дальнобійник, якому зробили схожу операцію, в нього час реабілітації на декілька днів довше мого, бо він палить. Особисто був вражений що зараз роблять операції з пересадки кісток. Мені пересадили кістку з стегна у роздроблене плече та закріпили титановими пластинами".

По мнению Михаила Поживанова, такой уровень медицины свидетельствует о высоких европейских стандартах, к которым как раз и следует стремиться.

"От приклад європейських стандартів життя - це відбулось в невеликому поселенні, та місцева лікарня швидко та якісно провела складну операцію на вихідних., - пишет экс-мэр. -  Вартість була покрита соціальною страховкою з відрахувань зарплати - все це один з елементів європейського життя". 

В настоящее время Михаил Поживанов проходит реабилитацию в Швейцарии. Полное восстановление после травмы продлится от 9 до 12 месяцев.

Напомним,  СБУ в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищения государственных средств на сумму более 7 млрд.грн., в том числе выявленных международными аудиторскими компаниями при проверке использования правительством бюджетных средств в 2008-2009 годах и первом квартале 2010 года, возбудило уголовное дело в отношении М.Поживанова по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

В 2010 г. бывший глава Госкомрезерва М.Поживанов был объявлен в розыск. 

С декабря 2007 года экс-мэр Мариуполя М.Поживанов занимал пост председателя Государственного комитета по государственному материальному резерву, а с декабря 2008 по март 2010 года - должность заместителя министра экономики.

В настоящее время проживает в Австрии.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии