• Мариуполец получил серебро на чемпионате Мира по борьбе на поясах
14:29, 20 листопада 2013 р.

Мариуполец получил серебро на чемпионате Мира по борьбе на поясах

В составе сборной Украины мариупольский спортсмен Дмитрий Арабаджи занял второе место.

Дима призер мира и Европы, а также заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе. Для Дмитрия это 4 чемпионат.  Он прекрасно помнит свой первый чемпионат: «Первый чемпионат Мира проходил 6 лет назад в городе Уфа. Я занял третье место. Так же само, как и в этот раз, судейство было на русской стороне».

На чемпионате Дмитрий боролся в двух стилях: классическом и вольном.

«В первый день был вольный стиль. В первой схватке я боролся с финалистом  универсиады в Казани. И выиграл его», - рассказывает спортсмен. А во второй схватке боролся с чемпионом универсиады: «С ним пришлось побороться очень долго. Мы боролись с ним 4 минуты. И плюс одинаковый счет 4:4. И на коротком захвате нам дали дополнительное время», - благодаря этому спортсмен «вырвал» у соперника победу.

А в финале ему попался опытный спортсмен из Узбекистана. Хотя все думали, что мариуполец станет победителем, но он занял 2 место в тройке лидеров.

В классическом бое он занял пятое место, и боролся со спортсменом из Абхазии.

Но во второй день заслуженный мастер спорта Дмитрий Арабаджи смог настроиться на нужный лад. И занял втрое место на чемпионате Мира по борьбе на поясах в категории 75 килограммов.

Старший тренер СДЮШОР по греко-римской борьбе им. Геннадия Узуна Артем Узун рассказал, что сейчас спортсмена ждет первый Международный турнир, который пройдет 23 ноября в Мариуполе. А 6 декабря пройдет чемпионат Украины  по греко-римской борьбе в Запорожье. Если Дмитрий сможет войти в тройку лидеров, то для него это будет самая яркая победа этого года.