На мариупольских водителей маршруток составлено 80 админпротоколов (ФОТО, ВИДЕО)
С 21 октября стартовал месячник «Перевозчик. Зима 2013». В рамках этой операции сотрудники Госавтоинспекции ежедневно осуществляют проверки пассажирского транспорта перед выпуском на линию с целью снижения уровня аварийности. Кроме того, такие мероприятия помогают осуществлять безопасную перевозку пассажиров и грамотную эксплуатацию транспортных средств на улично-дорожной сети.
Сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ милиции.
Представители местной власти не только содействуют в организации подобных проверок, но и осуществляют контроль над собственниками транспортных средств. Проверяют не только материально-техническую базу предприятий, но и уделяют внимание состоянию здоровья водителя, его внешнему виду. Выявленные по результатам проверки недостатки устраняются на месте. В случае, если недочеты невозможно ликвидировать или на это требуется длительное время, то такой транспорт попросту не выходит на маршрут.
Помимо плановых ежедневных контролей, существуют еще и промежуточные. На сегодняшний день данной категорией транспортных средств совершено свыше 70 дорожно-транспортных происшествий, рассказал начальник сектора автомобильно-технической инспекции отдела ГАИ Мариупольского ГУ Александр Мороз.
На нерадивых водителей у каждой из служб есть свои рычаги воздействия. Госавтоинспекторы составляют административные протоколы. К слову, их в рамках операции уже составлено порядка 80 за различные виды нарушений. Как отметил начальник отдела транспорта и связи городского совета Виталий Аврамов, усилена работа непосредственно с перевозчиками. Например, если выявлен факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то кроме административного наказания на водителя, будет подано ходатайство в Укртрансинспекцию о лишении перевозчика лицензии на осуществление такого вида деятельности.