Мариуполь стал первым в области, не смотря на 65 миллионов долга за жилищно-коммунальные услуги
В Мариуполе население задолжало за жилищно-коммунальные услуги более 65 миллионов гривен, из них больше всего за услуги «Мариупольтеплосети» - 43 млн. 679 гривен, водоснабжения - 5 млн. 774 тысячи, квартплату - 12 млн. 799 гривен и «Коммунальника» - 3 млн. 737 гривен.
И, несмотря на миллионные задолженности и другие трудности, Мариуполь по итогам 9 месяцев занял первое место среди городов Донецкой области по деятельности ЖКХ.
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, которую провел заместитель городского головы Владимир Клименко, на которой сообщил результаты работы Донецкой государственной администрации, которая недавно провела рейтинговую оценку среди городов Донецкой области по деятельности жилищно-коммунальных предприятий.
При этом в рейтинговой оценке прежде всего учитывался такой показатель, как уровень оплаты населением за жилищно-коммунальные услуги.
Также учитывались затраты на капитальный ремонт 1 кв. м. общей площади жилого фонда. В Мариуполе он, по словам начальника управления ЖКХ Петра Чекера обходится в 8 гривен, что является довольно высоким показателем. Также берется во внимание оснащение домовыми приборами учета потребления холодной воды, количество обращений граждан в облгосадминистрацию по вопросам ЖКХ на 10,0 тыс. населения, количество населения, охваченного санитарной очисткой в общем количестве населения, задолженность по заработной плате на 1 работника.
В Мариуполе же, как отметил Клименко, есть достижения по такому направлению, как ремонт подъездов. До конца года в городе отремонтируют, как уже сообщалось ранее, 800 штук (причем, две трети подъездов ремонтируются по программе 50 на 50. Также есть достижения по мини-проектам - из 2, 6 миллионов гривен 600 тысяч собрали жители.