В Мариуполе экологическая инспекция провела проверку торгового порта
Госинспекторами Государственной Азовской морской экологической инспекции зафиксировали несоблюдение требований природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов по обращению с отходами и опасными химическими веществами на ГП «ММТП».
Эти несоблюдения были выявлены в ходе месячной проверки. Так, в сфере охраны атмосферного воздуха было обнаружено несколько нарушений ст. 10 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха».
Например, нарушались правила эксплуатации установок очистки газов, не соблюдались требования разрешения на выбросы, а также на выбросы при перегрузке сыпучих грузов в трюм судна. Для этих целей должна использоваться специальная тара, например деревянные ящики. В настоящее время производство и продажа деревянных ящиков налажено хорошо, поэтому такую тару можно использовать во многих случаях.
К тому же персонал, который обслуживает газоочистки порта, не прошел обучение и проверку знаний.
В области охраны и рационального использования вод и воссоздания водных объектов также найдены определенные несоблюдение требований природоохранного законодательства, а именно: ст. 44 и ст.70 Водного Кодекса Украины.
Так, система канализации на территории и района засорена глиной, нарушаются правила ведения первичного учета качества сбрасываемых вод и правила ведения журналов первичной отчетности ПОД -11.
Результаты лабораторных анализов проб воды свидетельствуют о том, что на водовыпуск осуществляется сброс сточных вод с превышением утвержденных нормативов.
Что касается обращения с отходами при их сборе, перевозке, хранении, обработки, утилизации, обезвреживания, удаления или поощрения, то предприятие не получило разрешение на размещение и лимиты, на образование и размещение отходов 1-2 классов опасности на 2013 год.
Оно осуществляет перевозку опасных грузов (топливо , смазочные материалы ) собственным транспортом. Именно им проводится бункеровка судов портфлоту, при том, что договор обязательного страхования ответственности субъектов перевозки таких грузов на случай наступления негативных последствий отсутствует.
В инвентаризации отходов производства предприятия не учтены все отходы, допускается смешивание отходов разного класса опасности для утилизации которых в Украине существует соответствующая технология и т.п.
По результатам проверки ответственные лица привлечены к административной ответственности по статьям Кодекса Украины об административных правонарушениях: ст. 59 ч.1, ст. 60 , ст. 62, 78 ч.1, ст . 79 ч.2, ст . 82-1 , ст. 82-4 , ст. 1885 .
Выявленные недостатки Государственное предприятие «Мариупольский морской торговый порт» должен устранить согласно сроков указанных в данном предписании.
"Мы уверены, что еще одним значительным результатом плановой проверки - является стимулирование руководства порта сделать его образцом для других компаний" .