
В Мариуполе детей, лишенных родительского попечительства, хотят направлять в патронатные семьи
Для мариупольцев создающих семейные конфликты, создана специальная программа коррекции поведения. А детей из неблагополучных семей хотят помещать в патронатные семьи.
Начальник отдела по делам детей Мариупольского городского совета Людмила Прунчак рассказала, что по сравнению с прошлым годом происходит уменьшение количества сирот и детей лишенных родительского попечительства.
Из неблагополучных семей или семей с жилищно-бытовыми проблемами могут на время забрать детей. При этом родителей пока не лишают родительских прав.
Но для ребенка это большой стресс, - вначале жить в семье, какой бы плохой она не была, а потом оказаться в интернате. В Киеве эту проблему решают путем помещения ребенка в патронатную семью. Заместитель городского головы Татьяна Ломакина предложила в Мариуполе поступать также - отрегулировать вопрос о возможном помещении детей сразу в приемную семью. В первую очередь это поможет детям быстрее адаптироваться, и не возникнет лишних проблем с привыканием к разным родителям.
Для семейных агрессоров создана специальная форма коррекции поведения. В Мариуполе 2 специалиста, которые помогают решать семейные конфликты. Законом Украины предусмотрена коррекция поведения семейных агрессоров при Реабилитационном центре. А на людей, которые уклоняются от коррекционной программы, будут наложены административные наказания.
"За этот год поступило 22 сообщения о насилии в семье, из них 13 сообщений о жестоком обращении с детьми", - рассказала заместитель директора центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Любовь Гальченко.