• Мариупольчанка Юлия Калина стала пятой на чемпионате мира по тяжелой атлетике
11:50, 23 жовтня 2013 р.

Мариупольчанка Юлия Калина стала пятой на чемпионате мира по тяжелой атлетике

Юлия Калина из Мариуполя завершила свои выступления на чемпионате мира по тяжелой атлетике во Вроцлаве (Польша) в категории 58 кг.

Об этом 0629 сообщили в пресс-службе международного спортивного клуба «ИСД».

Мариупольская спортсменка в сумме подняла 212 кг (94 кг - в рывке и 118 кг - в толчке) и заняла 5-е место. В споре за «малые» медали — у Юлии 7-й результат в рывке и 4-й показатель в толчке.

В первом упражнении девушка с первой попытки подняла 94 кг, а вот дальнейшие стремления улучшить показатель мариупольчанке не удались. Юля не смогла во второй попытке поднять 96 кг, а затем, прибавив один килограмм, в заключительной попытке рывка не совладала с весом 97 кг.

Во втором упражнении Юлия начала с неудачи в толчке в весе 118 кг. Две первые попытки оказались неудачными для спортсменки, однако в заключительном подходе представительница МСК «ИСД» все же подняла 118 кг, завершив выступления в Польше и сумев не выбыть из борьбы за высокие места на чемпионате мира.

Результаты, показанные Юлией, которая 24 октября отметит свое 25-летие, далеки от ее лучших показателей, благодаря которым она сумела завоевать олимпийскую медаль в Лондоне. «Выход Юлии на польский помост продемонстрировал, что она готова вновь начать путь к олимпийским высотам и возможно, что старт во Вроцлаве станет точкой отсчета этого пути», - отметили в «ИСД».

Правда, несмотря на это, пока результат Юлии Калины является лучшим для сборной Украины. Ранее в более легких весовых категориях луганчанка Яна Дьяченко (48 кг) и одесситка Юлия Паратова (53 кг) заняли 6-е места.