
В Мариуполе строитель-профессор разгуливал в академической шапочке(Фотофакт)
Вчера мариупольцы заметили под стенами ПГТУ молодого человека, который находился, так сказать, на перекуре.
Привлек прохожих он своим необычным видом. Молодой человек красовался в ... академической шапочке. Этот головной убор состоял из квадратной горизонтальной доски, закреплённой на ермолке, правда, без прикрепленной к центру кисточки.
Пообщавшись с парнем поближе, выяснилось, что он в качестве строителя работает на одном из объектов ПГТУ, а академическую шапочку нашел на складе. Молодой человек говорит, что с оригинальным головным убором не расстается, так как в нем легче привлекать к себе внимание противоположного пола.
К слову, вместе с мантией эта квадратная академическая шапочка составляет торжественное одеяние преподавателей и выпускников высших учебных заведений во многих странах, следующих британской модели образования.


