• Мариупольские пауэрлифтеры забрали с Чемпионата Европы кубок победителя домой (ФОТО)
16:10, 18 вересня 2013 р.

13-15 сентября в г. Черкассы прошёл Чемпионат Европы по пауэрлифтингу в отдельных упражнениях.

Участвовало 230 человек из 13 команд из разных стран. В сборной Украины большинство спортсменов было из Донецкой области. Мариуполь представляли 17 человек, которые привезли домой 21 золотую медаль, 7 серебряных и 2 бронзовых. Помимо этого, мариупольцы установили 4 рекорда мира.

P1060329

Лилия Аверкина в жиме лёжа среди ветеранов установила мировой рекорд с результатом 55 кг. Лилия занимается всего год и считает, что такого результата достигла потому, что у неё не было соперников.

Василий Голивец установил три мировых рекорда среди ветеранов только в приседаниях с результатом 210, 220 и 225 кг. Мариуполец занимается спортом с 15 лет, а непосредственно пауэрлифтингом — последние 13 лет. В 2010 году на Чемпионате Мира уже одержал две золотые и одну серебряную медаль.

Людмила Россова выиграла в упражнении жим лёжа с экипировкой и без неё. Хорошо себя проявили и представительницы фитнес-клуба «Salute»: Людмила Ярошенко одержала серебро, Юлия Рева и Виктория Бердникова стали Чемпионками Европы, за что им присвоены звания мастеров спорта международного класса.

P1060341

Максим Туварчи выступал в 2-х упражнениях — приседании и тяге, и стал абсолютным чемпионом. Дмитрий Цимбал выиграл серебро и золото. Виталий Кобец привёз домой три серебряных медали и одну золотую. Артём Кузнецов выиграл абсолютное первенство в приседаниях с экипировкой и без неё. Роман Жиронкин среди юниоров выиграл первое место. Михаил Щетинин в приседаниях и тяге стал первым, а в жиме одержал «серебро». Николай Ярмаков выиграл в приседании и тяге. Евгений Тродан в приседании стал чемпионом, а в тяге — бронзовым призёром.

71-летний Владимир Коршунов самый старший в мариупольской команде. Тем не менее выиграл «золото» в жиме лёжа.

В общекомандном зачете Украина стала чемпионом и кубок привезён в Мариуполь, так как наши ребята самым большим количеством защищали честь страны. Второе место заняла сборная России, а на третью ступеньку пьедестала вышла Молдова. Последняя страна будет принимать пауэрлифтеров на следующий Чемпионат Мира.

P1060338

Иван Напрягло, тренер, собравший мариупольских пауэрлифтеров в одно целое, был уверен, что мариупольцы одержат столько медалей, так как ребята готовились всё лето даже в самую жаркую погоду.

Также тренер обратился к руководителям комбината им. Ильича и представителям городской власти с просьбой, чтобы они отремонтировали зал тяжёлой атлетики. "Он не пригоден для занятия спортом. Это какой-то подвал. Та не делался ремонт более 30 лет. У нас на стене написано мелом "Чем хуже условия, тем лучше результат".