
Мариупольцы старше 45 лет могут бесплатно выучиться на программистов
А также водителей троллейбусов, электромонтеров и автомастеров.
Мариупольцы, которым уже исполнились 45 лет, могут бесплатно получить новое образование или повысить свою квалификацию.
Об этом сегодня сообщила заместитель директора Мариупольского центра занятости Ирина Бурназова.
По ее словам, именно этой категории граждан крайне необходимо повышать свой уровень, чтобы их не уволили, променяв на молодых и квалифицированных специалистов. Но это не единственная помощь, которая оказывается людям. На сайте http://www.otdamvam.com/ они могут принять в дар, или же отдать даром любую вещь.
Для того, чтобы бесплатно получить образование, необходимо лишь одно — минимум 15 лет трудового стажа. При этом совсем не обязательно быть безработным — учебу можно совмещать с работой. Средства на оплату образования будет изыскивать фонд социального страхования.
«Мариупольцы, которым уже исполнилось 45 лет, могут обратиться в центр занятости и получить ваучер на учебу, - отметила Ирина Бурназова. - Список всех учебных заведений и специальностей опубликован на сайте государственной службы занятости Украины».
В Мариуполе бесплатное образование предоставляют в механико-металлургическом и машиностроительном колледжах ПГТУ. С помощью ваучера здесь можно выучиться на водителя троллейбуса, электромонтера, мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, программиста и т. д. Однако, у каждого участника есть альтернатива — обучение в любом другом городе Украины.
И это не единственные услуги, которые мариупольцы смогли получить бесплатно. Так, ранее сообщалось, что 18 апреля празднуется международный день памятников и исторических мест, в связи с чем в этот день все мариупольские музеи должны работать бесплатно.
С такой инициативой сегодня на сессии выступил секретарь городского совета Андрей Федай.
"Наш город славен своей историей и своими памятниками", - заявил он. Правда Федай не уточнил какими именно памятниками. Тем не менее он призвал управление образования организовать городской конкурс сочинений на тему: «Мариупольская история и местные памятники».
Победителя конкурса ожидают ценные призы от «Партии Регионов». Андрей Федай также обратился к представителям других политических сил с призывом присоединиться к организации призового фонда конкурса.