
В Мариуполе могут подорожать услуги автошкол
В настоящее время в мариупольских автошколах осуществляется набор учащихся на вождение мотоцикла и скутера (категории А и А1), а также легкового автомобиля (категория В).
“Пока стоимость обучения осталась на прежнем уровне - 3 тысячи гривень на получение прав категории В, и 1 200 гривень и 1 400 гривень на получение водительских удостоверения категории А и А1. Однако с 15 апреля в стране вводят новую программу обучения в автошколах, поэтому стоимость услуг может вырасти”, - рассказали 0629 в мариупольской автошколе Жовтневый СТК ОСОУ.
Как заметили в автошколе, порядка 60% обучающихся на категорию В - женщины разного возраста.
А вот среди интересующихся условиями обучения на получение прав категории А и А1 большинство лиц среднего и пенсионного возраста.
В мариупольской автошколе к занятиям планируют приступить, как только будет сформирована группа в количестве 30 человек. Здесь также не исключают, что число желающих может быть больше.
Специалисты отмечают, что в последнее время возрос интерес к мотоциклам и мопедам (скутерам). Немало граждан, которые после получения прав на вождение легкового автомобиля, после прохождения 20-часовых курсов повышения квалификации, получали удостоверения и на вождения мотоциклами и скутерами.
Читайте у нас на сайте. На протяжении нескольких месяцев лица, окончившие обучение азам вождения, не могут получить технические паспорта на свои автомобили и водительские удостоверения нового образца. «Такая ситуация сложилась по всей Украины, к сожалению, людям мы можем сказать, как обещают и нам: ждите», - сказал 0629 заместитель начальника МРЭО №2 ГАИ Константин Шпарага. Когда появятся бланки вышеупомянутых документов, не сказали и в областном ГАИ. В пресс-службе Донецкого областного ГАИ порекомендовали новоиспеченным водителям заходить на сайт Департамента ГАИ где в разделе «реестровая работа» перейти в подраздел «наличие специальной продукции в регистрационно-экзаменационных подразделах Госавтоинспекции».
Здесь ежедневно обновляется информация о наличии бланков во всех МРЭО Донецкой области.