• Головна
  • На Донбассе за год погибли 27 мирных жителей
10:46, 19 лютого 2020 р.
Надійне джерело

На Донбассе за год погибли 27 мирных жителей

За минувший год на Донбассе погибли 27 мирных жителей и еще 140 были ранены.

Об этом заявила заместитель генсека ООН  по политическим вопросам и вопросам миростростроительстваРозмари Дикарло во время доклада Мониторинговой миссии ООН.

По  словам, Розмари Дикарло в течение 2019 года в зоне боевых действий на Донбассе пострадали 167 человек, в том числе 63% пострадавших от обстрелов, 35% — он мин.

"Это есть снижением на 40% по сравнению с 2018 годом. Это самые низкие цифры о пострадавших среди гражданского населения за весь период конфликта. Мы приветствуем это, но подчеркиваем, что полное и всестороннее прекращение огня является лучшим способом избежать жертв среди гражданского населения", —заявила Дикарло.

Она добавила, что гуманитарные организации оказывают помощь людям в зоне конфликта. По оценкам, с 2014-го ежегодно ООН и другие организации оказывали помощь миллиону людей, однако это менее трети от количества населения, нуждающегося в помощи.

"В плане гуманитарного реагирования на 2019 год был острый дефицит финансирования, план на 2020 год требует 158 млн долларов для того, чтобы оказать помощь 2 миллионам людей", — добавила  Розмари Дикарло.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мариуполь #оон
live comments feed...