Хеллоуин в Мариуполе: макияж у детей и скепсис взрослых, - ВИДЕО
Сегодня, 31 октября, во всем мире празднуют Хеллоуин - своеобразный праздник всей нечисти. Согласно языческим поверьям, именно в этот день открываются ворота между миром живых и миром мертвых. Кельты верили, что существа из потустороннего мира в канун Дня всех святых особенно активны и могут влиять на жизнь людей. В ночь на 1 ноября друиды собирались в дубовых рощах, зажигали костры и приносили жертвы духам. 0629 провел опрос, как относятся к этому празднику жители Мариуполя.
В современном мире праздник утратил свою метафизическую сторону и стал более коммерческим. Он распространился из Западной Европы на весь мир. С недавних пор празднуют Хеллоуин и в Украине.
Мариупольцы по-разному воспринимают Хеллоуин. Молодежь красит лица и готовится весело и страшно отпраздновать на тематических вечеринках в кафе, клубах или на дискотеках, а вот большинство представителей старшего поколения заявляет, что Хеллоуин - «не наш праздник».
Подробности в видеосюжете.