Фонд развития Мариуполя ответил на обвинения в наживе. Что не так в заявлении ФРМ (ДОКУМЕНТЫ)

Вчера, 25 мая, пресс-служба Фонда развития Мариуполя распространила эмоциональное заявление, в котором поясняет, почему фонд купил здание за 4,5 млн. грн., а перепродал его городской громаде в два раза дороже. Вместе с пояснением в заявлении содержатся эмоциональные упреки в адрес лидера фракции партии «Сила людей» в Мариупольском горсовете, Максима Бородина.

Приводим текст заявления фонда полностью.

Нам дивно було почути звинувачення на адресу Фонду розвитку Маріуполя у веденні недобросовісної господарської діяльності від Максима Бородіна, який є активним учасником заходів нашого Фонду. Ми відчуваємо себе наче людина, яку вдарив у спину колега з громадського сектору, від імені політичної сили, зробивши гучну заяву щодо нас без нашої присутності.

Ми, у свою чергу, завжди відкритті до діалогу. Якщо у буть-кого виникають запитання та пропозиції щодо нашої діяльності, ми надаємо відповіді та інформацію.

Тому для всіх, кому цікава історія з будівлею на бул. Шевченко, 80, наводимо тільки факти:

- Фонд придбав будівлю для власних потреб.

- Вартість будівлі складала 4 500 000,00 грн.

- На ремонтні роботи витрачено 4 270 677,80 грн.

- Витрати на оформлення угод купівлі та продажу - 184 900,00 грн.

Все це підтверджується відповідними документами.

Ми мали використати будівлю у власних потребах, але у зв’язку з необхідністю розташування в Маріуполі Донецького національного медичного університету, ми вирішили підтримати звернення міської ради і поступитися будівлею на користь вищого навчального закладу. 

- Будівлю продано за ціною 10 500 000,00 грн.

- Сплачено податків в бюджет 1 230 000,00 грн.

Отримані від продажу будівлі кошти були спрямовані на будівництво нового корпусу медичного університету, який з’явиться протягом цього року.

P.S.  Ми не можемо не звернути увагу на те, що сьогодні вже більшість представників політичних сил почали підготовку до чергових виборів. Сумно спостерігати, як і громадські організації встають на бік однієї з політсил, та кошти, отримані від донорів для боротьби зі справжньою корупцією, використовуються на розкрутку окремих політиків. 

P.P.S. Зауважимо, що ми готові до співпраці з правоохоронними органами та сподіваємося на ретельну перевірку фактів.  Якщо у слідства не буде до нас зауважень та претензій, вважаємо, що Максим Бородін як справжній чоловік та людина слова має долучитися до 100 годин волонтерських робіт у будь-якому з наших проектів: «Затишне подвір’я», будівництво нового корпусу медичного університету тощо на користь маріупольської громади”.

ЧТО НЕ ТАК В ЗАЯВЛЕНИИ ФОНДА

В заявлении, распространенной пресс-службой ФРМ, есть несколько грубых нестыковок.

1. Фонд заявляет, что купил здание для собственного размещения (сейчас ФРМ арендует свой офис), а уже ПОСЛЕ к фонду обратился горсовет с просьбой уступить это здание медицинскому университету. Это было бы правдой, если бы не даты. Коммерческое предприятие, созданное Фондом развития Мариуполя, купило здание по бул. Шевченко, 80 22 ноября 2016 года. О чем свидетельствует документ, подписанный главой департамента городского имущества Александром Добровольским и директором Мариупольско центра инфраструктурного развития ГО «ФРМ» Максимом Калайтан.

Однако напомним, что торжественная презентация Донецкого медицинского университета в Мариуполе состоялась 16 ноября 2016 года. То есть к моменту оформления следки купли-продажи здание уже было университетом. Ленточку вуза торжественного перерезали губернатор Павел Жебривский и мэр Вадим Бойченко. Тем не менее, в фонде продолжают настаивать, что купили медицинский университет под свои офисы.

Договор_1 (1)
Договор_2 Договор_4

2. Ровно через 16 дней после покупки, Фонд развития Мариуполя продает здание по бул. Шевченко, 80 Мариупольскому городскому совету уже за 10,5 миллионов гривен. То есть ровно за 16 дней здание подорожало более чем в 2 раза. В фонде поясняют, что захотели вернуть свои деньги, потраченные на налоги и оформление сделки, а также на ремонт здания.

Но, согласитесь, звучит невероятно: за 16 дней Фонд развития Мариуполя успел оформить сделку по покупке здания, составил смету ремонтных работ, подготовил проект, освоил 4,2 миллиона гривен, отремонтировал здание, подписал акты выполненных работ, начал процедуру продажи здания городскому совету и даже успел завершить оформление документов о продаже. Подчеркиваем — все это за 16 дней. И это в то самое время, когда мэр Бойченко постоянно жалуется на проектантов, приходится ждать проектной документации месяцами, из-за чего освоение денег идет медленно, реализация проектов тормозится.

Напомним, что в результате перепродажи здания Мариупольскому городскому совету через прокладу ФРМ городской бюджет (то есть каждый из жителей Мариуполя) переплатил 6 миллионов гривен.

А еще в конце 2016 года городской голова Мариуполя Вадим Бойченко на своей итоговой пресс-конференции заявлял журналистам, что теперь «в сторону городской власти ветер коррупции даже не дует».

Читайте больше по теме: Сеанс разоблачения: Бородин обвинил мариупольскую власть в миллионной наживе (Дополнено,ФОТО,ВИДЕО)

ФРМ Мариуполь Бородин Бойченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
Сегодня около 2 часов ночи ребенок 3,5 лет был покусан крысой в собственной кровати. Инцидент произошел на ул. Грушевского в Центральном районе Мариуполя. Как сообщает корреспондент 0629, девочка спала на кровати. В какой-то момент ее рука соскочила и коснулась пола. Там находилась крыса. Она набросилась на ребенка, искусав ему руку. По словам родственников, в тот момент в доме находился 8-летний брат девочки и ее бабушка. Женщина не сразу поняла серьезнос...
Общество
Судна "Донбасс" и "Корец" станут частью украинской базы ВМС на Азовском море, пока им предстоит пройти Керченский пролив. Об этом сообщает "Украинская милитаристский портал", ссылаясь на собственные источники. Информацию о передвижении кораблей подтвердили также «Думской» в морском командовании ВМСУ, однако официальных комментариев пока не было. По данным СМИ, в настоящее время суда стоят перед мостом с полуострова Тамань в Крым. "Донбасс" и "Корец" в четв...
Общество
В Мариуполе работодатели оформляют своих сотрудников,  заставляют проходить медосмотр, а также вывешивають все необходимые документы о торговой точке на видное место.... только поле того, как к ним наведается комиссия. Так и вышло по итогам рейда, который на этой неделе провели представители отдела торговли и Госпотребслужбы совместно с представителями СМИ.  Данная проверка осуществилась в связи с распоряжением городского головы Вадима Бойченко. Поводом ст...
Общество
Вчера, 22 сентября, в поселке Урзуф рядом с основной базой полка «Азов», прошло чествование памяти всех погибших. На поле перед курганом Трех мечей, выстроенном по скандинавской традиции, собрался весь полк. У добровольцев «Азова» есть обряд почитания своих погибших сослуживцев. Масштабно его стали проводить, когда боевые действия в районе Мариуполя, стали не столь активны. День памяти погибших проходил в разные дни, но в последнее время его проводят именн...
Новости компаний
28 сентября произойдет самое ожидаемое событие в ритейле и для жителей города – открытие гипермаркета «Зеркальный». Это первый объект сети в таком формате. Гипермаркет разместился на первом этаже торгово-развлекательного центра «ПортCity» на Запорожском шоссе, 2. Общая площадь составляет почти 7 000 кв. м. В интерьере использованы натуральные материалы — камень и дерево. Невиданным ранее для города станет оформление рыбного отдела с огромным на всю стену и...
Общество
В районе  Мариуполя БПЛА СММ подвергся глушению. Об этом указано в отчете ОБСЕ.Миссия временно потеряла связь со своим БПЛА среднего радиуса действия, который совершал полет над Пикуза. По оценке СММ, это произошло в результате глушения. Однако позже СММ удалось благополучно приземлить этот БПЛА.Также снова около Верхнешироковского террористы запрещали проезд патрулю ОБСЕ.
Общество
Террористы 28 раз обстреляли позиции ВСУ и понесли потери.Об этом сообщает Штаб ООС.В районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе пророссийские боевики 28 раз открывали огонь по позициям ВСУ, потерь среди украинских военных в сутки нет.Ситуация полностью контролируется украинской стороной. Российско-террористические войска  обстреливали позиций в районах населенных пунктов Крымское, Новотошковское, Золотое, Новолуганское, Шумы, Новоселовка Втор...
главная тема недели
В пятницу, 21 сентября, Верховная Рада Украины приняла к рассмотрению законопроект о государственном бюджете на 2019 год. Согласно регламенту Рады, до 1 октября текущего года народные депутаты будут подавать свои предложения к документу, и до 15 октября их рассмотрит главный комитет. Верховная Рада должна утвердить в первом чтении проект госбюджета до 20 октября. Споры вокруг основополагающего экономического документа страны традиционно бывают бурными, а в...
Криминал
За минувшие сутки полицейские изымали наркотики у троих жителей Левобережного района. Об этом сообщает пресс-служба полиции. В ходе оперативно-профилактической операции «Мак» сотрудники Левобережного отделения полиции получили оперативную информацию, что один из местных жителей хранит дома наркотические вещества. На место выехали сотрудники уголовного розыска и следственно-оперативная группа Левобережного отделения полиции. Во время проведения санкциониров...