
В Евросоюзе объявили о подготовке существенного расширения санкционного давления на Россию

Европейская служба внешних действий готовит самое большое с начала полномасштабного вторжения России в Украину расширение санкционных списков ЕС. В них могут добавить около 1600 физических лиц и компаний.
Об этом сообщает Радио Свобода.
По словам источника, значительная часть лиц и компаний, предлагаемых включить в списки, связана с российским военно-промышленным комплексом.
Предложения планируют предоставить послам стран ЕС в Комитете постоянных представителей в начале сентября, а окончательное решение ожидается в октябре. Речь идет не о новом секторальном пакете санкций, а о расширении перечня физических и юридических лиц, в отношении которых будут действовать ограничения.
Кроме того, Европейская служба внешних действий намерена регулярно обновлять санкционные списки. Новые предложения по персональным санкциям могут готовить ежемесячно и, по возможности, утверждать на каждом заседании Совета ЕС по иностранным делам.
Отдельные предложения в сентябре также будут касаться лиц и организаций, причастных к нарушениям прав человека и гибридным операциям России.