• Главная
  • Петровский район Донецка отрезали от города: транспорт почти не ходит, люди вынуждены идти пешком, - ВИДЕО
09:08, Сегодня

Петровский район Донецка отрезали от города: транспорт почти не ходит, люди вынуждены идти пешком, - ВИДЕО

Петровский район оккупированного Донецка фактически был отрезан от остального города после перекрытия аварийного моста. Общественный транспорт почти не ходит, часть поставщиков отказывается везти товары, а местным жителям приходится преодолевать значительные расстояния пешком.

О транспортной изоляции района сообщают Telegram-каналы Exilenova+, Донецк 2026 и Типичный Донецк.

Мост, соединяющий Петровский и Кировский районы, оккупационная администрация закрыла 23 июля, объяснив это началом капитального ремонта. Однако перед перекрытием переправы нормального альтернативного сообщения жителям не подготовили.

Формально оккупационные власти объявили три объездных маршрута. Однако, по словам дончан, путь в другие районы увеличился почти на 10 километров, а количество общественного транспорта одновременно сократили.

Маршрут увеличился почти на 10 км, а транспорт сократили. Вот и думайте», — пишет один из пользователей.

Жители Петровского района жалуются, что теперь вынуждены ходить пешком. Проблемы возникли не только с пассажирским сообщением: некоторые поставщики отказываются ехать в фактически отрезанный от города район.

«Мост перекрыли, а условия для объезда не создали. Поставщики отказываются везти товар. А на Петровке на секунду живут люди», — отметила местная жительница.

Дончане считают, что удобный объезд нужно было обустроить еще до закрытия моста. В частности, они предлагают возобновить переезд в районе станции Мандрикине, который мог бы значительно сократить путь.

По словам пользователей соцсетей, мост перекрыли, однако ремонтные работы на нем якобы до сих пор не начались. Проверить эту информацию в условиях оккупации невозможно.

«Мост еще даже не начали ремонтировать. А перекрыли его не вчера. И сколько здесь еще нужно терпеть? - спрашивают в комментариях.

Часть дончан оправдывает перекрытие аварийным состоянием переправы и призывает жителей потерпеть. Другие отмечают, что люди должны как-то добираться до работы, больниц и магазинов уже сейчас.

«Для того чтобы перекрывать мост, нужно было подумать, как люди будут добираться и уезжать. Здесь перекрыли – и все», – пишет местный житель.

В комментариях также утверждают, что мост могут быть закрыты на полтора года. Официального подтверждения этого срока 0629 не нашел.

«Десять километров объезда – это примерно как от центра города до Текстильщика. Неужели нельзя было сделать дорогу короче? Тем более что этот ремонт надолго», — возмущается дончанка.

Петровский район на протяжении многих лет страдает от перебоев с водой, электроэнергией и транспортом. Теперь к этим проблемам добавилась фактическая изоляция от остального Донецка.

Город находится под российской оккупацией с 2014 года. За 12 лет оккупационные структуры не смогли поддерживать важную транспортную артерию в надлежащем состоянии, а перед ее перекрытием не обеспечили жителям района удобное альтернативное сообщение.

ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629

Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629

ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой

СМОТРИТЕ нас на YouTube

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Донецк #оккупация
Последние новости