
Дневник мариупольчанки, погибшей во время блокады города, издали отдельной книгой, - ФОТО
Личный дневник мариупольчанки Екатерины Савенко, погибшей во время российской блокады Мариуполя весной 2022 года, вышел в виде отдельной книги.
Об этом сообщила председатель наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Наталья Емченко,передаетМариупольский городской совет.
Екатерине Савенко было 40 лет. С самого начала полномасштабного вторжения России она ежедневно записывала свои мысли, переживания и события, свидетелем которых становилась в заблокированном Мариуполе.

«В этих записях – 39 дней жизни в окруженном городе. Сказочный снег и ужас от русских авиаударов. Цветущие крокусы и изнурительные ночи в подвале. Надежда, страх, боль и борьба за жизнь», — отмечают в Мариупольском городском совете.
29 марта 2022 года дом семьи Савенко попал под российский обстрел. Тогда погиб мужчина Екатерины Виталий Савенко. Сама женщина получила ранения и скончалась 4 апреля.
До последних дней жизни она продолжала вести ежедневник, фиксируя реальность блокадного Мариуполя.



После смерти Екатерины две тетради с записями удалось вывезти из города ее матери. Впоследствии дневник стал частью коллекции Музея «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова.
Наталья Емченко назвала выход книги важным событием для сохранения памяти о трагедии Мариуполя.
«Дневник Екатерины Савенко выходит в виде книги», — сообщила она.

Издание содержит личные показания женщины о первых неделях полномасштабной войны и жизни в городе, оказавшемся под русской осадой. Книга стала еще одним документальным свидетельством трагедии Мариуполя и пережитого его жителями весной 2022 года.
ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube