
Только 6–7 стран Европы активно покупают оружие США для Украины

Генсек НАТО Марк Рютте отметил, что только небольшое количество европейских стран активно участвует в закупках американского оружия для Украины, и это требует пересмотра.
"Поток критически важного американского оборудования в Украине продолжается. Это включает жизненно важную антибаллистическую ракетную, противоракетную поддержку, в том числе для систем Patriot, оплаченную европейскими союзниками, известную программу PURL. Это продолжается. Европейцы платят за это", – сказал Рютте.
Он подчеркнул, что "хочет добиться того, чтобы (эта) нагрузка была распределена более равномерно" между всеми государствами Европы.
"Чтобы было больше совместного несения нагрузки, потому что сейчас только шесть или семь союзников выполняют самую большую работу", - подчеркнул генсек НАТО.
По его словам, "хорошая новость состоит в том", что того, что делают эти 6-7 государств, "достаточно, чтобы гарантировать, что Украина будет продолжать иметь доступ к этому критически важному американскому оборудованию".
Источник: https://censor.net/