• Главная
  • В результате ударов РФ частично обесточены в шести областях Украины
12:43, Сегодня

В результате ударов РФ частично обесточены в шести областях Украины

В результате ударов РФ частично обесточены в шести областях Украины

Из-за российских атак на объекты энергетической инфраструктуры на утро обесточены потребители в шести областях, сообщает компания «Укрэнерго», передаетwww.radiosvoboda.org .


Речь идет о Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Полтавской, Сумской и Запорожской областях.

В «Укрэнерго» отмечают, что везде, где это позволяют условия безопасности, уже начаты аварийно-восстановительные работы.

Компания также информирует, что потребление электроэнергии выросло. Сегодня, 13 мая, к 09:30 его уровень был на 6,1% выше, чем в это же время предыдущего дня – во вторник. Причина перемен – облачная погода почти на всей территории Украины.

С начала полномасштабного вторжения с февраля 2022 года Россия наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины. С началом осени 2025 г. войска РФ усилили обстрелы украинской энергетики. Разрыв между мощностями генерации и потребностями потребления привел к длительным перебоям с электроснабжением. Во многих регионах действовали графики отключения света, но с наступлением весны и увеличением генерации солнечными электростанциями ограничения были ослаблены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции