
В Мариуполе оккупанты за день переписали на себя еще почти 900 квартир, - АДРЕСЫ

В оккупированном Мариуполе так называемый «городской совет ДНР» за один день принял сразу четыре решения о включении сотен квартир в перечень жилья, которое оккупационные власти могут передавать как «компенсационное». В общей сложности в документах фигурирует около 900 квартир.
Все решения датированы 7 мая 2026 года и подписаны гауляйтером Мариуполя Олегом Кольцовым и главой оккупационного горсовета Юрием Сениным.


В документах квартиры признаются «муниципальной собственностью» и включаются в список жилья, которое могут передавать другим людям в качестве компенсации вместо потерянного или поврежденного. Формально это объясняют «поддержкой граждан, лишившихся жилья в результате боевых действий».
Среди адресов – квартиры на проспектах Мира, Строителей, Металлургов, Нахимова, Победы, а также на улицах Зелинского, Куприна, Киевской, Курчатова, Мамина-Сибиряка и других.
В списках есть как небольшие квартиры, так и жилье площадью более 70-90 квадратных метров в центральных районах города.












































Фактически речь идет о продолжении масштабного перераспределения недвижимости в оккупированном Мариуполе. В «муниципальный» фонд попадают квартиры выехавших из оккупации людей, не получили российские документы или не могут вернуться в город.
Ранее оккупационные власти уже запускали механизм так называемого «коммерческого найма» такого жилья. Квартиры, признанные «бесхозными», передаются в пользование другим людям, а деньги за аренду поступают в бюджет оккупационной администрации.
Читайте также:
Отобранные квартиры в обращение: в Мариуполе заключили первые 150 договоров «соцнайма»