• Главная
  • В Донецкой области оккупанты снова предлагают использовать шахтные воды для водоснабжения
10:32, Сегодня
Надежный источник

В Донецкой области оккупанты снова предлагают использовать шахтные воды для водоснабжения

Представители оккупационной администрации на временно оккупированной части Донбасса предложили очередную инициативу по преодолению водного кризиса — использование шахтных вод для водоснабжения населения.

КаксообщаетЦентр противодействия дезинформации, соответствующее заявление сделал «первый вице-премьер» так называемой «ДНР» Андрей Чертков.

В ЦПИ отмечают, что такая идея сомнительна и опасна, ведь шахтные воды могут содержать тяжелые металлы, соли, бактериальные примеси, а иногда и радиоактивные элементы. Их очищение требует сложных технологий и значительных финансовых ресурсов.

В Центре отмечают, что подобные инициативы оккупационные власти озвучивают не впервые, однако ни одна из них не была реализована.

«Таким образом, оккупационная администрация имитирует бурную деятельность, чтобы сохранить собственные должности и доступ к финансовым потокам из Москвы. А в настоящее время реальные проблемы жителей ТОТ остаются без решения», — отметили в Центре противодействия дезинформации.

Напомним, еще в ноябре 2025 года оккупационная администрация уже продвигала идею использования шахтных вод как «альтернативы» водоснабжению.

Тогда сообщалось об анализе воды из 29 шахт, однако даже представители «Воды Донбасса» признавали: ее качество неизвестно, а в очистке нуждаются другие, более сложные технологии.

Читайте также:

В Донецкой области оккупанты продвигают шахтную воду как «альтернативу». Почему это опасно

Пушилин изменил версию провала с водой на оккупированной Донбассе: теперь виновата "заминированная Украиной труба"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Донеччина #оккупация #водоснабжение #шахтные_воды