
Еще один коллаборант. Чем известен Виталий Симоненко в Мариуполе, - ФОТО
В Мариуполь вернулась проблема невыплаты заработной платы. На некоторых предприятиях задолженность длится 2-3 месяца. Среди предприятий, имеющих большие суммы задолженности перед работниками – «Мариупольжилсервис».
Предприятие было основано как коммунальное в 2025 году. Начальником оккупанты назначили мариупольца Виталия Симоненко.
В январе 2026 года «Мариупольжилсервис» был переименован в «Мариупольжилкомплекс». Начальник остался тот же – Виталий Симоненко.
Адрес регистрации также не изменился – Казанцева,20.
Функционал остался прежним - полномочия по управлению жилищным фондом города, в том числе содержание домов, обслуживание инженерных сетей и заключение договоров на коммунальные услуги.

А что изменилось?
Известная пензенская пропагандистка, почему-то заботящаяся о проблемах оккупированных территорий Донетчины, Сания Денисова опубликовала письмо мариупольчанки, муж которой имел несчастье трудоустроиться в «Мариупольжилкомплекс».
«Зарплат нет с января, меняют с одного наименования на другое, и в «новое название» большую часть сотрудников не берут. Директор некомпетентный хам и вся его шайка-лейка. Кто разберется с этим бардаком? – пишет женщина.
Оказывается, компания, в которой работал ее муж, сменила не просто название – она сменила источник финансирования: была коммунальная, а стала региональной. То есть теперь финансируется из бюджета так называемой ДНР.
А поскольку у «ДНР» фактически нет собственного бюджета, а все ее деньги – это федеральные трансферты, это значит, что долги по заработной плате фактически не хочет выплачивать само государство Российская федерация.
Российская пропагандистка, правда, нашла оправдание этой истории. Мол, переименование предприятия произошло по приказу Мишустина (глава российского правительства – прим.ред.)
«Задолженность – 105 миллионов. Единая управляющая компания при переходе предложила «Мариупольжилкомплексу» выплатить долги по графику до июля. Не договорились, и «Мариупольжилкомплекс» подал в суд. Теперь только ждать решения суда», – констатирует Денисова.
Что произошло на самом деле
По факту РФ на государственном уровне применила криминальную схему по уклонению от уплаты налогов и других финансовых обязательств. Схема такова: предприятие переименовывается, и таким образом отказывается выплачивать свои старые долги, мол, это не мы, мы – новое предприятие.
В России, оказывается, так делает не только уголовный бизнес, но и государство, у которого кончились деньги.
Кто согласился реализовать такую схему в оккупированном Мариуполе?
Виталий Симоненко, начальник «Мариупольжилкомплекса» – известная фигура в Мариуполе.
Когда-то он зарабатывал на таможне, на разных должностях. Когда уволился (причины увольнения до сих пор не известны широким массам), то стал искать работу, не менее выгодную, чем таможня.
Его супруга, Юлия Симоненко (на фото), возглавляла коммунальное предприятие «Коммунальщик» в команде городского головы Юрия Хотлубея. Имела контакты, которые позволили ему договориться, чтобы человека, ни дня не работавшего руководителем коммунального предприятия, назначили начальником Мариупольского трамвайно-троллейбусного управления.

Как писал сайт 0629, перед назначением Симоненко проработал 2 месяца заместителем председателя Жовтневой районной администрации Мариуполя (в 2013 году название Центрального района еще оставалось советским), чтобы приобрести стаж. Ну и после этого уже возглавил МТТУ.
Это было в марте 2013 года. А в мае редакция 0629 получила первое письмо от работников предприятия с жалобами на нового начальника. Люди обвиняли Виталия Симоненко в хамстве, грубости, некомпетентности.
Редакция получала такие письма регулярно. Позже к обвинениям в хамстве добавились и обвинения в хищении денег МТТУ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Победили Симоненко! В Мариуполе назначен новый начальник МТТУ
Доказать факты, изложенные в письме, журналисты 0629 тогда не смогли. Никто из работников не решался говорить открыто. Письма были анонимны.
Однако в 2016 году уже новая команда муниципалитета уволила Виталия Симоненко. Официально причина увольнения не сообщалась.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупационные власти взяли под контроль 18 многоэтажек в Мариуполе, - АДРЕСЫ
Ну и вот теперь этот мужчина согласился на сотрудничество с врагом, возглавляющим коммунальное предприятие по обслуживанию жилых домов, в то время когда никогда в жизни не занимался обслуживанием жилья.
Начиная с конца 2025 года возглавляемое коллаборантом предприятие оккупантов системно недофинансируется. Людям перестали выплачивать заработную плату.
ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube