• Главная
  • 1479 г. день полномасштабной войны. Взрывы в Крыму. Горит еще один химзавод в РФ. Владимир Зеленский приехал в Париж
09:37, Сегодня
Надежный источник

1479 г. день полномасштабной войны. Взрывы в Крыму. Горит еще один химзавод в РФ. Владимир Зеленский приехал в Париж

Фото - 93 бригада Холодний яр

Фото - 93 бригада Холодний яр

Сегодня 13 марта. Продолжаются 1479 сутки полномасштабного российского вторжения.

Президент Украины прибыл во Францию. Основная тема встречи – разблокирование кредита в размере 90 млрд евро, сообщает Общественное со ссылкой на спикера президента Сергея Никифорова.

Ночью враг снова готовил по украинским городам.

Вечером 12 марта РФ атаковала ударными беспилотниками портовую инфраструктуру Одесской области, сообщили в ОВА. Поврежден продуктовый склад на территории порта. Возникло возгорание, которое оперативно ликвидировали спасатели. Погибших и раненых нет.

Всю ночь враг вел обстрелы Днепропетровщины. По данным Днепропетровской ОВА, почти 20 раз враг атаковал пять районов области артиллерией, беспилотниками, авиабомбами и ракетой.

Русские попали по Покровской общине. Возникло несколько пожаров. Уничтожены 2 частных дома, гараж и хозяйственная постройка. Еще 4 дома изуродованы.

В Каменском повреждены предприятие, частные дома и автомобили. Пострадала 59-летняя женщина. Она будет лечиться амбулаторно.

В Никопольщине страдали райцентр, Красногригорьевская, Марганецкая и Покровская общины. Повреждены дом культуры, пятиэтажки и автомобиль. Раненый 51-летний мужчина.

В 20:00 Россия трижды атаковала ударными дронами Золочев. Попадание зафиксировали на территории неработающего предприятия. В результате ударов значительно повреждены помещения и ангары, раненых нет.

Ночь в РФ

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил об атаке на промзону в Невинномыске, «есть сбивание в окрестностях города». Последствия пока не известны.

Украинские ударные дроны сегодня ночью атаковали российский химический завод в Кирово-Чепецке Кировской области. Об этом сообщает Telegram-канал Exilenova+. По информации источников канала, предварительно два беспилотника попали в аммиачный цех, еще один - в цех полимерной продукции.

Факт удара дронами по промышленному объекту в Кирово-Чепецке подтвердил губернатор региона Александр Соколов.

Сегодня ночью в Севастополе в районе мыса Фиолент был поражен зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" на позиции 12 зенитного ракетного полка, сообщает подписчик, сообщает Крымский ветер.

Взрывы звучали также в районе Качи. Атака дронов зафиксирована местными жителями в Симферопольском районе.

В районе Казачьей бухты в Севастополе было слышно много выстрелов, взрывы.

В общей сложности министерство войны РФ сообщило, что этой ночью в Крым прилетело более 80 украинских БПЛА. оккупанты говорят, что все сбили.

Ситуация на фронте

За минувшие сутки враг продвинулся в Берестке и близ Федоровки Второй, сообщает DeepState.

По информации аналитиков издания, враг за первые 10 дней марта провел около 1400 штурмов на разных участках фронта, что является самым низким показателем за последнее время, но не критически отличается от предыдущих месяцев. К примеру, с сентября по февраль среднее количество ж/д противника составляло около 1800 год.

Россияне сохраняют свою активность в районе. Как и Покровск так и Мирноград по сути оккупированы, так что противник сосредоточен на Родинском и Гришином, куда постоянно отправляет свою пехоту на штурмы.

Последние несколько дней динамика ж/д выросла на Гуляйполе и даже перевесила Покровский отрезок, где враг также, по сути оккупировав город, фиксируется уже в глубине территории, в частности по отрезку Железнодорожно-Староукраинка-Святопетровка. Противник использует возможности, которые формируются, в частности, из-за проблем в нашей обороне и, привлекая дополнительные ресурсы, давит на Гуляйпольском отрезке.

Третий отрезок, активный со стороны врага — Константиновский, где кацапы постоянно прощупывают нашу оборону вокруг города, ищут слабые места, пытаются закрепиться и накопиться и пробивают себе возможность добраться до самой Константиновки, чтобы формировать для себя там сосредоточение для боев за город.

И в заключение заметим район Славянска, набирающий обороты в количестве штурмовых, в первую очередь, за счет успехов врага по захвату Северска. Как сообщают бойцы с мест, противник усилил отрезок пехотой, которая уже становится активнее в своих атаках на позиции украинских военных.

Враг готовится к изменению погодных условий и появлению "зеленки", поэтому осуществляет перегруппировку, пополняет резервы, формирует новые силы и усиливает уже имеющиеся участки, где поставлены задачи или успехи по тем или иным причинам.

По сообщению Генштаба ВСУ , всего за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 860 человек. Также враг потерял семь танков, пять боевых бронированных машин, 50 артиллерийских систем, четыре реактивных системы залпового огня, два средства противовоздушной обороны, 2071 беспилотный летательный аппарат и 189 единиц автомобильной техники.

1479 г. день полномасштабной войны. Взрывы в Крыму. Горит еще один химзавод в РФ. Владимир Зеленский приехал в Париж, фото-1

Украина и мир

Президент США Дональд Трамп намекнул на дальнейшие удары по «сумасшедшим отбросам» в Иране и опроверг информацию СМИ о том, что «США не побеждают». Об этом Трамп написал в Truth Social 12 марта, пишет Sky News.

Он повторил мнение, что военные ресурсы Ирана значительно сократились с начала конфликта. По словам Трампа, ВМС и ВВС Ирана «больше не существуют». Иранские ракеты, дроны и другие средства, по данным президента США, уничтожены, а лидеры страны «исчезли с лица земли».

"У нас беспрецедентная огневая мощность, неограниченное количество боеприпасов и много времени — смотрите, что сегодня произойдет с этими безумными подонками".

Также США выдали ограниченную лицензию , позволяющую странам закупать часть российской нефти и уже находящихся в море нефтепродуктов. Для ослабления нефтяного кризиса в мире.

С 5 марта российские власти ограничили мобильную связь в Москве [11 марта ВВС писала, что мобильный интернет в центральных районах Москвы не работает уже почти неделю. Операторы заявляют, что от них ничего не зависит. Власти не называют сроков, когда перебои закончатся, объясняя это заботой о безопасности», — говорилось в материале ВВС]. А источники в Государственной думе России сообщили российской газете Ведомости, что по состоянию на 12 марта мобильная связь и интернет в здании Думы отключили второй день подряд. Спикер Государственной думы Вячеслав Володин объяснял проблемы со связью в здании Думы вопросами государственной безопасности.

Итальянская оборонная компания Leonardo планирует опробовать свою новую систему противовоздушной обороны Michelangelo в Украине.

1479 г. день полномасштабной войны. Взрывы в Крыму. Горит еще один химзавод в РФ. Владимир Зеленский приехал в Париж, фото-2

Об этом сообщает издание Breaking Defense.

Тесты в реальных боевых условиях могут начаться уже до конца 2026 года, о чем объявил генеральный директор компании Роберто Чинголани.

ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629

Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629

ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой

СМОТРИТЕ нас на YouTube

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Голос города
#Мариуполь #Украина #война
ТОП новости
1472 г. день полномасштабной войны. Массированный удар по Кривому Рогу. Венгрия похитила 7 работников Сбербанка вместе с деньгами и золотом
В Мариуполе рушится трибуна на площади Свободы. Как выглядит пространство сейчас, – ВИДЕО
На оккупированную Донбасс завозят молочный суррогат с пальмовым маслом. Его продают в супермаркетах Мариуполя.
Второй этап обширного обмена. Из российского плена вернули 300 украинских военных и двух гражданских, - ФОТО