
Киев требует от Будапешта вернуть похищенные средства Сбербанка

Ощадбанк сообщил, что Венгрия до сих пор не вернула инкассаторские автомобили и материальные ценности, принадлежащие украинскому государственному учреждению. Речь идет об имуществе, которое оказалось на территории соседней страны в начале полномасштабного вторжения и должно было быть передано Украине в соответствии с международными нормами, передает fbc.biz.ua.
В банке отмечают, что вопрос неоднократно поднимался на дипломатическом уровне, однако венгерская сторона не предоставила ни имущества, ни официальных объяснений по задержке. По информации учреждения, нерешенная ситуация создает юридические риски, ведь инкассаторские авто входят в список активов государственного банка.
Напомним, украинская сторона продолжает добиваться возврата имущества через дипломатические каналы. В профильных ведомствах отмечают, что вопрос находится на контроле, а переговоры с Будапештом продолжаются.