
Оккупанты раскопали курганы возле Мариуполя и собираются передать находки в «музей ДНР», - ФОТО
В ходе подготовки территории для строительства обхода Мариуполя в зоне проектирования федеральной трассы Р-280 «Новороссия» оккупанты заявили о «важном археологическом открытии».
Об этом сообщила пресс-служба «Росавтодора».
По информации российского ведомства, обнаружены три археологических памятника: курган «Старокрымский I» и поселения «Калиновка I» и «Калиновка II». Общая площадь исследованных объектов составляет около двух гектаров.
На кургане археологи исследовали две насыпи эпохи ранней бронзы и обнаружили 19 захоронений разных периодов – от III тысячелетия до нашей эры до первых веков нашей эры. В центральном захоронении большей насыпи расчищена многокамерная конструкция с парным захоронением, аналогов которой, по утверждению российских специалистов, ранее не находили в Приазовье.
Среди других находок — погребение ингульской культуры с орнаментированным глиняным горшком, а также сарматские сутки с бронзовым зеркалом диаметром около 11 сантиметров. Российские археологи предполагают возможное импортное, предположительно китайское происхождение этого предмета.
На территории поселений «Калиновка I» и «Калиновка II» найдено более 50 археологических объектов – преимущественно хозяйственные ямы с фрагментами керамики и костями животных. Отсутствие стационарных сооружений позволило российской стороне отнести достопримечательности к кочевьям хазарского периода (VII-X век).
В «Росавтодоре» заявили, что по завершении исследований все артефакты передадут в «государственную часть музейного фонда ДНР».




Фото «Росавтодора»
Комментарий 0629. Фактически речь идет об изъятии археологического наследия с территории Украины в условиях оккупации. Международное гуманитарное право запрещает государству-оккупанту распоряжаться культурными ценностями на захваченных территориях, в частности, передавать их в подконтрольные структуры.
Строительство обхода Мариуполя и сопутствующие археологические работы проходят без участия украинских научных учреждений и признания юрисдикции Украины над этой территорией.
Напомним, трасса Р-280 является частью масштабного проекта «Азовское кольцо» — сухопутного коридора вокруг Азовского моря, имеющего стратегическое значение для российской армии. Дорога соединяет Мариуполь, Мелитополь, Геническ, Джанкой, Симферополь и Керчь, интегрируясь с трассой "Таврида" в Крыму и М4 в Краснодарском крае.
Оккупационная администрация заявляет, что расширение трассы до четырех полос «повысит пропускную способность». На самом же деле это означает увеличение возможностей для опрокидывания военной техники и личного состава. По данным местных источников, каждый день через Мариуполь проходят колонны грузовиков с горючим, оружием и военными, что превращает город в ключевой логистический хаб РФ.
Кроме того, Кремль выделил 5 млрд. рублей на реконструкцию портов в Бердянске и Мариуполе. Расширение подъездов в порты стало одним из приоритетов дорожной программы РФ на 2025 год.
Строительство трассы «Новороссия» вызывает беспокойство международного сообщества, ведь речь идет не о развитии гражданской инфраструктуры, а об инструменте закрепления оккупации. Проект нарушает суверенитет Украины и способствует интеграции восторженных регионов в российскую военно-транспортную систему, что противоречит международному праву.
Читайте также:
Под контролем окупантов: началась подготовка к возведению объездной дороги вокруг Мариуполя
Россия обустраивает зарядные станции на трассе Новороссия — Мариуполь становится частью проекта