• Главная
  • Покушение в Москве. Раненый генерал Алексеев отвечал за переговоры при выходе украинских защитников из «Азовстали»
15:17, Сегодня
Надежный источник

Покушение в Москве. Раненый генерал Алексеев отвечал за переговоры при выходе украинских защитников из «Азовстали»

Генерал-лейтенант Министерства обороны РФ Владимир Алексеев, на которого сегодня в Москве было совершено покушение, являлся старшим представителем российской стороны на переговорах в Мариуполе в мае 2022 года во время выхода Мариупольского гарнизона из «Азовстали».

Об этом сообщил командир 1-го корпуса Национальной гвардии Украины "Азов" Денис "Редис" Прокопенко.

«Генерал-лейтенант Владимир Алексеев, первый заместитель начальника ГРУ Генштаба РФ, который сегодня утром был подстрелен в Москве, был старшим из представителей России на переговорах в Мариуполе в мае 2022 года во время выхода Мариупольского гарнизона из «Азовстали»», — говорится в сообщении.

По его словам, именно Алексеев от имени Российской Федерации гарантировал соблюдение Женевской конвенции об обращении с военнопленными и обещал нормальные условия содержания украинских защитников. Именно его подпись стояла под соответствующим документом, подписанным тогда в Мариуполе.

Фото документа с подписью генерала/ ФОТО Дениса Прокопенко/ Facebook

Также украинская сторона передала российскому генералу троих военнопленных РФ, которым оказывали медицинскую помощь, снабжали пищей и водой.

В то же время Денис Прокопенко подчеркнул, что эти гарантии не были выполнены – пленных азовцев системно пытали, не оказывали медицинскую помощь и содержали в условиях голода.

«Слово офицера, уроженца Винницкой области, предателя своей Родины, оказалось ничего не стоящим. Регулярные пытки пленных азовцев, отсутствие медицинской помощи и голод тому подтверждение», — подчеркнул военный.

Прокопенко также напомнил, что, по данным ГУР, российский генерал ответственен за подготовку данных для ударов по гражданским объектам в Украине, а также за организацию так называемого «референдума» в Херсонской области.

Генерал Владимир Алексеев во время переговоров в Мариуполе/ Фото CNN

Комментируя покушение на генерала в Москве, он отметил:

«Даже если на этот раз Алексеев выживет, спокойно он уже не будет спать. И однажды дело будет доведено до конца».

Что известно о покушении на генерала

По данным российских СМИ, сегодня утром неизвестный несколько раз выстрелил Владимиру Алексееву в спину, после чего скрылся с места происшествия. Нападение произошло возле жилого дома на Волоколамском шоссе в Москве.

Раненого генерал-лейтенанта доставили в одну из столичных больниц. Он находится в реанимации. Официальная информация о мотивах нападения пока не обнародована.

Что известно о Владимире Алексееве

По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, Владимир Алексеев родился 24 апреля 1961 в селе Голодьки Хмельницкого района Винницкой области. В 1984 году он окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени В. Ф. Маргелова.

В последствии Алексеев проходил службу в должности начальника разведывательных управлений Московского и Дальневосточного военных округов, после чего был назначен начальником 14 управления ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

В Главном управлении разведки отмечают, что генерал-лейтенант отвечал за разведывательное обеспечение вооруженной агрессии России против Украины, а также организацию ракетно-авиационных ударов по территории Украины. Кроме того, он участвовал в организации так называемых «референдумов», в частности, по созданию псевдообразования «Херсонская народная республика».

Также Алексеев отвечал за разведку русских войск в Сирии. В 2017 году за участие в боевых действиях в Сирии закрытым указом ему было присвоено звание «Героя России».

Отдельно отмечается, что Алексеев считается одним из создателей и кураторов ППК «Вагнера». Кроме того, его связывают с вмешательством в президентские выборы в США в 2016 году, в частности, с кибератаками на Национальный комитет Демократической партии и кампаниями по дискредитации американской избирательной системы.

Напомним, 86 дней украинские военные удерживали оборону Мариуполя. Ценой своих жизней и сверхчеловеческих усилий защитники Мариуполя оттянули на себя максимум войск противника еще в начале полномасштабного вторжения, благодаря чему наша страна смогла сохранить южные области.

16 мая 2022 года началась эвакуация украинских защитников из заблокированного российскими захватчиками завода "Азовсталь", которая длилась несколько дней. После вывода украинских военных из "Азовстали", согласно договоренностям, они ожидают обмен.

ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629

Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629

ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой

СМОТРИТЕ нас на YouTube

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#генерал_Алексеев #покушение #Мариуполь #Азовсталь