• Главная
  • Starlink заблокировали для россиян
18:00, Вчера

Starlink заблокировали для россиян

Starlink заблокировали для россиян

Внесенные в "белый список" Starlink работают. В то же время терминалы, которые использует враг, уже заблокированы. Об этом сообщил министр обороны Михаил Фёдоров.

"Продолжаем верифицировать терминалы Starlink. Первая очередь попавших в "белый список" терминалов уже работает", - написал глава оборонного ведомства.

По его словам, сейчас "белые списки" обновляются раз в сутки. Если терминал представлен на регистрацию, "но он еще не работает – стоит подождать".

"Это очень масштабный процесс, который требует времени. Параллельно уже сейчас работаем над тем, чтобы данные поступали на проверку в режиме реального времени", – объяснил Михаил Федоров.

Министр обороны также напомнил, что гражданским следует верифицировать свои Starlink через ЦНАП. Для юрлиц уже скоро будет доступна соответствующая услуга на портале "Действие".

"Наша команда вместе с партнерами оперативно отрабатывает все кейсы. Спасибо военным и командирам, оперативно верифицировавшим свои терминалы. Непрерывность и стабильность связи для фронта критически важна", – подчеркнул он.

В комментарии " Украинской правде " военный из Покровского направления поделился опытом представления Starlink в "белый список". По его словам, есть две процедуры, и они параллельны. Первая – через систему DELTA, вторая – через списки, подаваемые на командование.

Военный заявил, что обе процедуры являются рабочими, при корректном выполнении, и дополняют друг друга – в итоге все подается через DELTA. Он добавил, что знает о проблемах со Starlink у некоторых украинских подразделений. Но считает необходимым смотреть, где именно возникла проблема и кто мог ошибиться – речь может идти о человеческом факторе.

Военнослужащий добавил, что его опыт был положительным: представление выполнили в первый день из-за DELTA и никаких проблем не возникло.

Утром 5 февраля советник министра обороны Сергей "Флэш" Бескрестнов сообщил о крушении у противника на фронтах. По его словам, все управление войсками легло. На многих участках остановлены штурмовые действия.

В то же время, по его словам, по нашим войскам выяснили, что "были проблемы у тех, кто не оперативно предоставил списки на частные" Starlink. Процесс обработки продолжается.

Накануне в Министерстве обороны Украины просили военных безотлагательно верифицировать свои терминалы системы спутниковой связи Starlink, чтобы они не перестали работать. Терминалы просят авторизовать через систему DELTA, чтобы они были внесены в "белый список".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции