• Главная
  • Москва отправляет детей с оккупированных территорий Украины в летний лагерь в Северной Корее
08:17, 7 января

Москва отправляет детей с оккупированных территорий Украины в летний лагерь в Северной Корее

Москва отправляет детей с оккупированных территорий Украины в летний лагерь в Северной Корее

Россия отправляет школьников "на отдых" в летний лагерь в Северной Корее, где дети каждое утро убирают памятники вождям, слушают речи об идеях уничтожить "американский империализм", а также "подрывают" Белый дом в компьютерных играх.

В таком заведении в частности побывал 12-летний Михаил из оккупированной россиянами Макеевки в Донецкой области, передает " Украинская правда " .

Что известно о лагере "Сондовон" в Северной Корее?

Авторы расследования установили, что летний лагерь для детей "Сондовон" на берегу Японского моря, который называют аналогом советского "Артека", открыли еще в 1960 году.

Заведение принимало не только местных детей, но и школьников из-за границы – из России, Китая, Вьетнама, Лаоса и некоторых стран Африки. Из-за пандемии COVID-19 в лагерь перестали приезжать иностранцы, однако уже в 2024 году в "Сондовон" вернулись россияне.

Большую часть расходов на пребывание детей из иностранных стран покрывает северокорейская социалистическая патриотическая молодежная лига.

В 2024 году россияне устроили конкурс на бесплатные путевки в лагерь в Северной Корее. Условиями участия был ролик с ответом на вопрос "Почему именно я должен победить в конкурсе?", а также эссе на одну из тем:

  • "Какой я вижу роль России в новом многополярном мире";
  • "Почему мне интересно посетить КНДР";
  • "Что бы я хотел/хотела рассказать о России детям из КНДР".
  • По данным российских медиа, к участию в отборе присоединились 3,5 тысяч школьников. Из них путевки получили 50 подростков от 14 до 17 лет – среди них была Лиза из Симферополя. Журналистам не удалось установить, была ли в конце концов девушка в летнем лагере.

    Летом 2025 года состоялась вторая поездка школьников в "Сондовон". Тогда "на отдых" в Северную Корею уехал 12-летний Михаил из оккупированной россиянами в 2014 году Макеевки.

    В "Общественном" говорят, что мать школьника - доктор экономических наук, заведующая кафедрой банковского дела Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Данных об отце мальчика обнаружить не удалось.

    "Михаил учится в местном лицее и активно участвует в посвященных России конкурсах. Например, в 2023-м он стал бронзовым призером всероссийского конкурса "Чудо России" за видеопрезентацию "Преподобный Илья Макеевский".

    На видео Михаил рассказывал, что гордится, что "ДНР стала частью великой России" и выражал надежду, что война закончится победой РФ" , - рассказали журналисты.

    Как проходит "отдых" в северокорейском лагере?

    По прибытии в КНДР дети попадают в Пхеньян, где обязательно посещают аквапарк и монумент, посвященный "освобождению" Кореи от японских колониальных властей – при якобы участии советских войск в 1945 году.

    В самом лагере хватает и российской пропаганды. На одном из видео участник лагеря – учитель истории из Хабаровска – произносит речь, которую переводят на корейский:

    "Теперь, когда Россия и КНДР стали союзниками, дни американского империализма сочтены. Вашингтон, который быстро теряет влияние, будет пытаться разрешить новый конфликт у наших границ. Поэтому мы должны быть бдительны и всегда готовы к отражению новой агрессии США.

    Мы, юнармейцы, вы, северокорейские союзники, станем новыми потомками своих родителей, которые служат в вооруженных силах РФ и Корейской народной армии. И мы будем вместе приближать день, когда американский империализм будет уничтожен».

    А во время "вечеров дружбы" школьникиписали благодарственное письмо северокорейскому диктатору Ким Чен Ину.

    "Из того, что я вижу в программе лагеря, там продвигают идею якобы Россия, Северная Корея – это страны, непонятные для других. Которые имеют свои особые культуру и видение того, как должно быть построено государство и как должны воспитываться дети.

    Такое видение не нравится другим, и потому России и КНДР "нужно объединяться, чтобы противостоять миру" , - отмечает правозащитница Екатерина Рашевская.

  • Школьница, побывавшая в "Сондовоне", рассказывала, что каждый день в 6:30воспитанники должны были убирать и заметать вокруг памятника северокорейским вождям- в знак уважения к традициям и диктаторам Ким Ир Сена и его сына Ким Чен Ира.

    Корейские же дети всегда должны были поклоняться портрету Ким Чен Ину, висевшего при входе в столовую.

    Посетители рассказывали, чтосреди развлечений были компьютерные игры, которые имели насильственные и политизированные сюжеты, например подрыв Белого дома.

    Михаил рассказал пропагандистскому изданию "ZOV ДНР", что в лагере принимал участие в культурных и спортивных мероприятиях. Он признался, что благодаря "отдыха" узнал больше о традициях КНДР и России.

    По словам школьника, каждый деньво время экскурсий дети видели по пять-шесть памятников.

    "Очень понравилось. Настолько у людей развит культ личности: очень чествуют Ким Ир Сена, Ким Чен Ира, Ким Чен Ина. Люди ходят, и никто ни на что не жалуется. Все у всех есть, и все у всех хорошо" , - сказал ученик из оккупированного города.

    Михаил добавил, что в лагере все обменивались контактами, однако возможности поддерживать связь нет – у КНДР собственные сети интернета и мессенджеры.

    Поэтому общаться с родными дети могли только в специальной комнате с телефонами. Звонки были платными – минута стоила один доллар США.

    "Поездки детей, в том числе с оккупированных территорий Украины, в КНДР представляются Россией как "культурные обмены" – элемент так называемой детской дипломатии. Но по своей сути они являются инструментом политической пропаганды.

    Такие практики имеют много общего с советскими методами использования в государственных идеологических целях и запрещены международным правом. Речь идет не о культуре или развитии, а о формировании лояльности к государству-агрессору и его союзникам, в частности, КНДР, которая фактически является соучастницей войны против Украины и признана США государством-спонсором терроризма» , – убеждена правозащитница Екатерина Рашевская.

    Она считает, что подобные поездки будут продолжаться – к ним могут приобщаться все больше детей с оккупированных территорий, которым будут навязывать обезображенную картину мира и будут нормализовать агрессию.

    Ранее СМИвыяснили, что на территории России покончил с собой 18-летний Александр Якущенко, которого подростком вывезли из оккупированной части Херсонщины. Знакомые рассказывали, что юноша хотел вернуться в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции