
Тарифы растут «постепенно»: оккупационные власти ДНР анонсировали новое подорожание коммуналки с 2026 года
С 1 января 2026 г. на временно оккупированной территории так называемой «Донецкой народной республики» вступят в силу новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги.
Об этом сообщили в так называемой пресс-службе «Комитета по тарифам ДНР».
Оккупационная администрация объясняет пересмотр тарифов повышением ставки НДС в России с 20% до 22%, что, по их словам, повлекло за собой рост тарифов на ЖКХ на 1,7%.
В то же время оккупанты признают, что это лишь часть более масштабного повышения.Согласно постановлению правительства РФ №1230 от 29 июля 2023 года, с 1 октября запланировано увеличение тарифов на 49,3%.
Это представляется элементом «стратегии постепенного приведения тарифов к экономически обоснованному уровню».Фактически же речь идет об очередном переводе финансовой нагрузки на население оккупированных территорий, где уровень доходов остается низким, а качество коммунальных услуг — нестабильным. Жители оккупированных территорий уже годы жалуются на перебои с водоснабжением, электроэнергией и отоплением.
В качестве «смягчения» последствий роста тарифов оккупационные власти объявили о расширении льготного диапазона потребления электроэнергии — со 100 до 150 кВтч. Правда, эта норма по заявлению комитета начнет действовать только с 1 октября 2026 года.
Таким образом, повышение тарифов начнется значительно раньше, чем любые заявленные «компенсаторные» механизмы. Для жителей оккупированных территорий это означает новый рост платежей уже в ближайшее время без реального улучшения качества услуг и без гарантий социальной защиты.
Читайте также: Оккупанты отказали мариупольцу в льготном тарифе на воду, - ФОТОФАКТ