
Китай и Индия не принимают танкеры с российской нефтью

Китай и Индия отказывают в западе в порты по меньшей мере 20 танкеров с накапливающейся в море российской нефтью. Экспорт России остается высоким, но продать сырье становится все сложнее из-за санкций и низких цен. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные об отслеживании судов, передает ua.news .
С конца августа объем находящейся на танкерах российской нефти вырос на 48%. По меньшей мере, 20 судов ждут разрешения зайти в порты Китая и Индии, еще часть танкеров задерживается в других портах и на морских маршрутах. Многие суда вынуждены менять маршруты или долгое время оставаться в море, ожидая разгрузки.
Объемы и причины
За четыре недели до 21 декабря Россия экспортировала в среднем 3,87 млн баррелей нефти в сутки – это максимум с мая 2023 года. Рост экспорта частично объясняется снижением переработки на российские НПЗ из-за ударов по инфраструктуре со стороны Украины. Поэтому свободное сырье накапливается в море и частично ждет покупателей.
Цены и убытки
Цена на российскую нефть продолжает падать: Urals подешевел примерно на 40% от середины июля и сейчас стоит около 34–38 долларов за баррель. Чтобы найти покупателей, Москве приходится предоставлять большие скидки. Это вместе с задержками на разгрузке танкеров создает серьезные проблемы для российского бюджета.
Поиск обходных путей
Часть танкеров превратилась в "неизвестные" - они меняют маршруты, не указывая конечного порта, или производят перегрузку на другие суда. Такие практики позволяют скрыть происхождение груза и избегать санкций. Ранее большинство грузов направлялось именно в Китай и Индию, но теперь эти страны становятся все более осторожными.