
В Одессе военные избили освобожденного из плена защитника Мариуполя. Продолжается следствие
В Одессе полицейские расследуют обстоятельства избиения военными территориального центра комплектования кадров защитника Мариуполя, бойца 36-й отдельной бригады морской пехоты Романа Покидько, полгода назад освобожденного из вражеского плена и находившегося в Одессе на реабилитации.
Об этом сообщили в пресс - службе ГУНП Одесской области.
На вопрос, было ли открыто дело по факту избиения военнослужащего военными ТЦК, в пресс-службе одесской полиции ответили: «По факту причинения телесных повреждений начато уголовное производство – ст. 125 УК».
Информацию об избиении военнослужащего в Фейсбуке обнародовали в ОО «Защита государства. Одесса». По их информации, 4 декабря группа из 9 человек, представившихся сотрудниками Пересыпского районного ТЦК, остановила морпеха по улице Семена Палия. Несмотря на предъявленные им документы: военный билет, медицинские справки и удостоверения УБД, Романа Покидько затолкали в служебный автомобиль ТЦК. Да и против него применили слезоточивый газ и избили. После этого военнослужащего выбросили из автомобиля во время движения.
В настоящее время военнослужащий Роман Покидько проходит медицинское обследование в больнице.
В ОО отметили, что во время этого инцидента представители ТЦК не использовали бодикамеры. Также активисты добавили, что обратились в командование Сухопутных войск, руководство Областного ТЦК, уполномоченного по защите прав человека с требованием срочно выяснить все обстоятельства данного дела и дать ему правовую оценку.
В Одесском областном ТЦК и СП ситуацию пока не комментируют.