• Главная
  • 1339 г. день полномасштабной войны. В Москве завершились переговоры. ВСУ атаковали очередной НПЗ. Армия РФ ударила по Славянску
09:00, 3 декабря
Надежный источник

1339 г. день полномасштабной войны. В Москве завершились переговоры. ВСУ атаковали очередной НПЗ. Армия РФ ударила по Славянску

Фото Сергія Ваганова

Фото Сергія Ваганова

Сегодня 3 декабря. Продолжаются 1339 сутки полномасштабного российского вторжения.

Ночью в Москве завершилась встреча между главой России Владимиром Путиным и спецпредставителем США по Ближнему Востоку Стивом Виткоффом. Также на встрече присутствовали зять Трампа Джаред Кушнер и посланник Путина Кирилл Дмитриев.

Все участники переговоров назвали встречу продуктивной. К примеру, Дмитриев написал об этом в социальной сети Х.

Однако в итоге сторонам не удалось ни о чем договориться. Встреча президентов США и России не назначена. По информации разных источников, на которые ссылаются западные медиа, РФ отказалась идти на уступки по трем вопросам: хотят весь Донбасс, хотят признание со стороны ЕС и США оккупированных территорий российскими и требуют сокращения украинской армии.

И пока они требуют сокращения украинской армии их, русское, войско бомбит мирные города Украины

Ночью армия РФ ударила по Славянску. Разрушены гостиница, кафе, торговый объект, зоомагазин. Об этом сообщил начальник городской военной администрации Вадим Лях в Facebook 3 декабря.

Также в эту ночь агрессор ударил беспилотниками по Терновке Павлоградского района. Погибли мужчины 43 и 50 лет. Еще три человека пострадали, все госпитализированы. 65-летние мужчина и женщина – "тяжелые". Молодой человек 18 лет – в состоянии средней тяжести, сообщили в Днепропетровской ОВА.

1339 г. день полномасштабной войны. В Москве завершились переговоры. ВСУ атаковали очередной НПЗ. Армия РФ ударила по Славянску, фото-1

Возник пожар. Частично разрушен частный дом, еще 6 – повреждены. Изуродованные гаражи и авто.

В Одесском районе из-за атаки российских БПЛА возник пожар на объекте энергетической инфраструктуры, повреждено оборудование. Ранение получил работник предприятия, он госпитализирован в тяжелом состоянии, сообщил Олег Кипер, начальник Одесской ОВА.

В общей сложности минувшей ночью Россия атаковала Украину 111 ударными БпЛА типа Shahed, Гербера и беспилотниками других типов. Силы ПВО обезвредили 83 дрона. Об этом сообщили в воздушных силах ВСУ.

"По состоянию на 08:00, противовоздушной обороной сбито/подавлено 83 вражеских БпЛА типа Shahed, Гербера и дронов других типов на севере, юге и востоке страны. Зафиксировано попадание 27 ударных БпЛА на 13 локациях, а также падение сбитых (обломки)".

Больше всего пострадали объекты гражданской инфраструктуры и частные домохозяйства в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Одесской областях. Есть жертвы среди гражданского населения.

Ночь в России

Украинские БПЛА ночью атаковали Никифоровскую нефтебазу АО «Тамбовнефтепродукт» в н.п. Дмитровка Тамбовской области РФ, там возник пожар, сообщил местный губернатор.

Ситуация на фронте

В Купянске продолжается зачисткатерритории от оккупантов . Украинские защитники вытесняют РФ из плацдарма к северу от города.

Об этом главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил 2 декабря.

"Поработал в частях поисково-ударной группировки и тактической группы Купянск. Содержательный разговор с командным составом поисково-ударной группировки. Обсудили выполнение мер по стабилизации ситуации в районе Купянска. Заслушал доклады по оперативной обстановке - информация обнадеживающая. диверсионно-разведывательные группы противника блокированы", — говорится в сообщении.

По информации Генштаба ВСУ, за прошедшие сутки зафиксировано 201 боестолкновение.

  • На Северо-Слобожанском и Курском направлениях украинские защитники отразили семь атак россиян. За прошедшие сутки противник совершил 163 обстрела, в том числе два – из реактивных систем залпового огня.
  • На Южно-Слобожанском направлении наши войска остановили 15 атак противника в районах населенных пунктов Прилепка, Старица, Синельниково, Волчанск и в сторону Колодезного и Избицкого.
  • На Купянском направлении вчера произошло восемь атак захватчиков. Наши защитники отражали штурмовые действия противника в районах населенных пунктов Сеньковка, Петропавловка, Песчаное и Новая Кругляковка.
  • На Лиманском направлении враг атаковал 31 раз, пытаясь вклиниться в нашу оборону в районах населенных пунктов Нововодяне, Новоегоровка, Грековка, Новомихайловка, Среднее, Карповка, Шандриголово, Колодец, Мирное, Заречное и в сторону Степного.
  • На Славянском направлении Силы обороны отразили 12 атак противника вблизи Ямполя, Дроновки, Серебрянки, Северска и Федоровки.
  • На Краматорском направлении за минувшие сутки боеприкосновений не зафиксировано.
  • На Константиновском направлении враг совершил 27 атак в районах населенных пунктов Александро-Шультино, Плещеевка, Щербиновка, Яблоновка и Русин Яр.
  • На Покровском направлении наши защитники остановили 52 штурмовых действия агрессора в районах населенных пунктов Владимировка, Маяк, Родинское, Красный Лиман, Новоэкономическое, Покровск, Котлино, Удачное, Молодежское, Дачное и в сторону Новопавловки.
  • На Александровском направлении противник вчера совершил 18 атак в районах населенных пунктов Ялта, Толстое, Зеленая Роща, Александроград, Сосновка, Вербовое, Красногорское и Привольное.
  • На Гуляйпольском направлении зафиксировано пять боевых столкновений, враг наступал в районах населенных пунктов Затишье, Гуляйполе и в сторону населенного пункта Прилуки.
  • На Ореховском направлении за прошедшие сутки оккупанты наступательных действий не проводили.
  • В Приднепровском направлении украинские подразделения отбили одну попытку штурма в районе Антоновского моста.
  • На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1200 человек. Также украинские воины обезвредили шесть танков, три боевых бронированных машин, 12 артиллерийских систем, три реактивных системы залпового огня, 90 беспилотных летательных аппаратов оперативно-тактического уровня, 47 единиц автомобильной и единицу специальной техники оккупантов.

1339 г. день полномасштабной войны. В Москве завершились переговоры. ВСУ атаковали очередной НПЗ. Армия РФ ударила по Славянску, фото-2

Международная помощь

Европейский Союз и Европейский парламент достигли предварительной политической договоренности по регламенту, предусматривающему поэтапное запрещение импорта российского природного газа — как трубопроводного, так и сжиженного (LNG). Об этом сообщила пресс-служба Совета Европейского Союза.

Согласно согласованным правилам, полный запрет на импорт российского LNG вступит в силу с 1 января 2027 года. Импорт трубопроводного газа должен быть прекращен не позднее 30 сентября 2027 года, а в отдельных условиях — до 1 ноября 2027 года. Для действующих контрактов предусмотрен переходный период. Любые изменения в действующие контракты будут разрешены только по техническим причинам и не смогут увеличивать объемы поставок.

Ирландский премьер-министр Михал Мартин заявил, что его страна предоставит Украине 100 миллионов евро на нелетальную военную помощь, а также 25 миллионов евро на поддержку украинской энергосистемы.

Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским в Дублине 2 декабря.

Мартин подчеркнул, что армия РФ "намеренно и цинично" нацеливает свои атаки на энергетические объекты Украины, надеясь ослабить моральный дух украинцев, поэтому, мол, "мы делаем свой вклад", чтобы "глава Кремля Владимир Путин не победил".

"Сегодня я рад объявить, что мы предоставим еще 100 миллионов евро на финансирование нелетальной военной помощи и еще 25 миллионов евро на поддержку энергетической системы Украины", - сказал ирландский премьер.

Италия может быть посредником между Украиной, РФ и Соединенными Штатами , сказал Папа Римский Лев XIV 2 декабря, во время общения с журналистами на борту самолета.

"Понятно, что, с одной стороны, президент США [Дональд Трамп] считает, что может продвигать мирный план, который он хотел бы реализовать и который, по крайней мере, в начале не предусматривает участие Европы", - отметил понтифик.

Но присутствие Европы, по мнению главы Святого Престола, важно. В частности, благодаря ее голосу изменился тот "план мира", который Штаты продвигали с 19 ноября. Особенно значимой может быть роль Италии, ведь она "культурно и исторически обладает способностью выступать посредником в конфликте", утверждает Лев XIV.

ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629

Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629

ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой

СМОТРИТЕ нас на YouTube

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мариуполь #Украина #война