• Главная
  • США хотят, чтобы Украина приняла новый мирный план с отказом от Донбасса
14:00, 20 ноября

США хотят, чтобы Украина приняла новый мирный план с отказом от Донбасса

США хотят, чтобы Украина приняла новый мирный план с отказом от Донбасса

Администрация Дональда Трампа совместно с российскими чиновниками подготовила новый мирный план, предлагающий завершение войны в Украине. Ключевые пункты плана требуют больших уступок от Киева. По данным Financial Times, спецпосланник Трампа Стив Виткофф уже передал 28 пунктов плана Киеву и настаивает на его принятии, передает интернет-издание " Буквы ".

Как отмечают в издании, данный план "сильно снисходителен". Проект мирного соглашения, по словам источников, "сильно наклонен в сторону России".

Таким образом, согласно "мирному соглашению", часть которого распространил журналист FT Кристофер Миллер:

  • Украина должна отказаться от Восточного Донбасса – это включает даже территорию под контролем Киева.
  • Предполагается сокращение украинской армии вдвое.
  • Украине следует отказаться от ключевых видов оружия.
  • Планируется сворачивание военной помощи США.

В частности, план содержит давние требования Кремля. Среди них: признание русского языка официальным, а также предоставление статуса местному филиалу РПЦ.

Один из собеседников назвал документ очень комфортным для Путина и отметил, что данное соглашение демонстрирует сильный фаворитизм в сторону России.

Как сообщили источники издания, чиновники в Киеве заявили, что план неприемлем без существенных изменений, ведь он максимально отвечает требованиям Кремля.

Один из источников назвал это попыткой России "сыграть" в администрации Трампа. По его словам, принятие плана означало бы утрату суверенитета.

Следует также добавить, что информация о мирном предложении вызвала падение цен на нефть. Трейдеры ожидают, что исчезнут риски для поставок, связанные с санкциями.

"Цены на нефть поддерживались угрозой санкций. Любое движение к мирным переговорам… вероятно, сместит фокус рынка", – объяснил эксперт Кевин Бук.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Голос города
Будуть потрібні стільки, скільки буде тривати окупація міста
43,8 %
Вони вже зараз не потрібні. Не бачу сенсу витрачати на це гроші
22,1 %
Складно відповісти: для когось вони не потрібні вже зараз, а комусь потрібна будь-яка допомога
24,7 %
Як гуманітарні центри - вже не потрібні, а як культурні центри об'єднання громади - потрібні до деокупації міста
9,5 %