
Правительство приняло решение в помощь переселенцам. Что именно введут

Фото - телеграм-канал Юлії Свириденко
Вчера, 17 сентября, правительство приняло ряд важных решений, касающихся социальной помощи внутренним переселенцам.
Об этом сообщила в своем телеграмм-канале Юлия Свириденко.
Новая услуга для ВПЛ — медицинский уход.
Люди после эвакуации смогут получить дополнительную медицинскую консультацию сразу в месте временного проживания ВПЛ. Такая возможность поможет стабилизировать состояние здоровья людей, вынужденно уехавших из-за боевых действий. В случае необходимости в течение 30 дней можно пройти лечение в медицинском учреждении.
Новая соцуслуга для ВПЛ из категории маломобильных граждан
Предоставитель услуги, принимающий ВПЛ из числа маломобильных групп, не только обеспечивает койко-местом в месте временного проживания, но и оказывает помощь в ведении быта.
Услуга предоставляется в софинансировании из государственного и бюджетов территориальных общин, из которых эвакуированы граждане.
Обустройство жилья для временного проживания для ВПЛ
Выделили 1 млрд грн субвенций, чтобы органы местного самоуправления построили, восстановили, переоборудовали жилье. Важное условие – все жилье должно быть приспособлено и для маломобильных категорий населения. Для общин Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Сумской, Черниговской и Херсонской областей – 100% строительства или ремонта будет покрываться за счет субвенции, для других областей не более 60% расходов покрывается за счет субвенции и 40% за счет местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством.
Помощь в трудоустройстве ВПЛ
Правительство предоставит дополнительную единовременную выплату 2 000 грн для проживания внутри перемещенным лицам, которые непрерывно работали в течение шестимесячного периода.
Дрова на зиму для ВПЛ
ВПЛ из числа получателей льгот или жилищных субсидий на всей территории Украины, не получивших средства от международных организаций, в частности на прифронтовых территориях, смогут приобрести твердое топливо на зиму.
Средний размер выплат составит 8 000 грн. На дополнительную поддержку могут рассчитывать 32 000 домохозяйств.
Выплаты осуществит Пенсионный фонд Украины после завершения выплат международными организациями в ноябре-декабре.
Лечение для уволенных из российского заключения гражданских украинцев
Теперь лечение в санатории по желанию можно будет проходить в сопровождении одного человека — члена семьи или сопровождающего человека.
ЧИТАЙТЕ нас в Телеграмм-канале Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖДАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube