• Главная
  • В Мариуполе отметили «день освобождения Донбасса» под флагом пропаганды, – ФОТО
17:15, 9 сентября

В Мариуполе отметили «день освобождения Донбасса» под флагом пропаганды, – ФОТО

Во временно оккупированном Мариуполе российская администрация провела ряд мер, приуроченных к так называемому «Дню освобождения Донбасса». Активности охватили школы, библиотеки и публичные просторы города и были направлены на милитаризацию детей и распространение советских исторических мифов.

Об этомсообщилМариупольский городской совет.

В частности, в городе организовали военно-патриотическую игру "Зарница", в которой приняли участие более 180 детей и подростков из Мариуполя, Волновахи, Новоазовска и Бердянска. Мероприятие проходило под руководством российских пропагандистских организаций «Движение первых» и «Юнармия». Участников обучали основам ведения боевых действий, используя военную символику и риторику, прославляющую русское вторжение.

В школах провели «исторические часы», посвященные событиям второй мировой войны. Ученикам рассказывали о «героических боях Красной армии» и значении советских мемориалов, однако замалчивали факты оккупации Западной Украины в 1939 году, роль союзников в победе над нацизмом и преступлениях сталинского режима.

В библиотеке имени Пушкина прошло мероприятие под названием «Мы славим мужество, свободу и Донбасс!», где детям навязывали параллели между Второй мировой войной и современной агрессией России против Украины. Россию представляли как «освободительницу» от нацизма, который, по словам организаторов, якобы «возрождается» в Украине.

"Такие меры являются частью системной политики оккупационной власти, направленной на формирование милитаристского сознания у детей. Через игры, лекции и символические акты война преподносится как норма жизни, а советские мифы - как единственная версия истории", - отметили в горсовете.

ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629

Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629

ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой

СМОТРИТЕ нас на YouTube

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мариуполь