• Главная
  • США ударили пошлинами по Индии за покупку российской нефти
17:00, 27 августа

США ударили пошлинами по Индии за покупку российской нефти

США ударили пошлинами по Индии за покупку российской нефти

Президент Дональд Трамп ввел жесткую 50% пошлину на индийские товары, чтобы наказать страну за покупку российской нефти, нарушив десятилетия длительные усилия Вашингтона по налаживанию более тесных связей с Нью-Дели.

Об этом сообщает " Экономическая правда " со ссылкой на Bloomberg.

Новые пошлины, самые высокие в Азии, вступили в силу, удвоив существующую 25% пошлину на индийский экспорт.

Собрание затронет более 55% поставляемых в США — крупнейшего рынка Индии товаров — и повредит трудоемким отраслям, таким как текстильная промышленность и ювелирное производство.

Ключевые экспортные товары, такие как электроника и фармацевтические препараты, освобождены от таможенной пошлины, которую на данный момент лишает Apple Inc. от необходимости вкладывать значительные средства в строительство нового завода в Индии.

Несоизмеримо высокие пошлины угрожают конкурентоспособности индийского экспорта по сравнению с такими конкурентами, как Китай и Вьетнам.

Этот шаг означает резкое ухудшение отношений между двумя странами и полный разворот в стратегии Вашингтона, которая в течение многих лет заключалась в привлечении Индии в противовес Китаю.

Трамп подверг критике Индию за покупку российской нефти, которая, по его словам, финансирует войну правителя Владимира Путина в Украине. Нью-Дели защищает свои отношения с Россией и называет действия США "несправедливыми, неоправданными и необоснованными".

"Это будет иметь очень большое влияние на индийских экспортеров, поскольку 50-процентные пошлины неприемлемы для клиентов", - сказал управляющий директор Farida Shoes Pvt. Ltd., 60% бизнеса которой зависит от США Исрар Ахмед.

Индия была одной из первых стран, начавших торговые переговоры с администрацией Трампа, но ее собственные высокие тарифы и протекционистская политика в таких секторах, как сельское хозяйство и молочная промышленность, разочаровали американских переговорщиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
ТОП новости
1387 г. день полномасштабной войны. Массированная атака на Москву. Подрыв "теневого" танкера. Рекорд утилизации противников (в штуках)
Россия узаконила массовую конфискацию жилья на оккупированных территориях к 2030 году
В оккупированном Мариуполе открыли пропагандистскую выставку «НебоСВОд Донбасса», - ВИДЕО
Полигон для легализованного мародерства: как частная собственность украинцев превращается в "бесхозяйственное имущество"