• Главная
  • В Мариуполе Азовское море превратилось в ловушку: медузы жалят отдыхающих, - ФОТОФАКТ
09:44, 27 августа
Надежный источник

В Мариуполе Азовское море превратилось в ловушку: медузы жалят отдыхающих, - ФОТОФАКТ

Азовское побережье снова заполонили медузы — сотни скользких существ превратили пляжи в непригодную для купания зону. Местные жители, в том числе мариупольцы, жалуются на болезненные ожоги после контакта с морскими животными.

Это явление — не просто сезонная аномалия, а прямое следствие масштабной экологической катастрофы, вызванной действиями российских оккупационных сил. После разрушения ключевых источников пресной воды – канала Северский Донец-Донбасс и Южнодонбасского водопровода – приток пресной воды к Азовскому морю существенно уменьшился.

К этому добавилась систематическая откачка подземных вод, которую оккупационная администрация в Донецкой области осуществляет уже более трех лет. Все это привело к повышению солености в море, что создало благоприятные условия для проникновения медуз из Черного моря.

Экологи предупреждают, что без восстановления водного баланса ситуация будет только ухудшаться, а Азовское море рискует утратить свою экосистемную стабильность.

В прошлый раз аналогичное нашествие медуз мариупольцы наблюдалив июле.

ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629

Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629

ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой

СМОТРИТЕ нас на YouTube

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мариуполь #медузы