• Главная
  • В Украине ввели мораторий на проверки бизнеса госорганами
08:00, 22 июля

В Украине ввели мораторий на проверки бизнеса госорганами

В Украине ввели мораторий на проверки бизнеса госорганами

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) ввел мораторий на проверки бизнеса государственными органами.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский, передает Экономическая правда .

"Решением СНБО введен реальный мораторий на проверки бизнеса государственными органами и в целом на любое вмешательство государственных структур в предпринимательскую деятельность", - сообщил он.

По его словам, мораторий дает необходимую основу для "полного внедрения необходимых решений для экономической безопасности и анализа соответствующей практики".

"Все то, что должно поддержать сейчас украинский бизнес и сотрудничество партнеров с Украиной, должно быть быстро и обязательно реализовано. Нам нужны ощутимые экономические результаты уже за следующие шесть месяцев", - добавил президент.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров уточнил, что мораторий касается "необоснованных проверок".

Координировать, по его словам, это системно:

  • Ограничат количество проверок, особенно в отношении малого и среднего бизнеса.
  • Изменят подход к рискоориентированному надзору - контроль там, где "действительно есть угрозы, а не наугад".
  • Запустят аудит производств, которые блокируют работу предприятий без уважительной причины.
  • Внедрят ответственность за давление на бизнес и оцифруют процессы, чтобы "все было прозрачно".

"Без реального уважения к предпринимательству – невозможна устойчивая экономика. А без устойчивой экономики – нет сильной армии", - подытожил Умеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
ТОП новости
1387 г. день полномасштабной войны. Массированная атака на Москву. Подрыв "теневого" танкера. Рекорд утилизации противников (в штуках)
Россия узаконила массовую конфискацию жилья на оккупированных территориях к 2030 году
В оккупированном Мариуполе открыли пропагандистскую выставку «НебоСВОд Донбасса», - ВИДЕО
Полигон для легализованного мародерства: как частная собственность украинцев превращается в "бесхозяйственное имущество"