
Треть оккупированной Донбасса в ближайшие дни останется без света на неопределенный срок

На оккупированной части Донецкой области из-за нехватки воды может остановиться Зуевская ТЭС, подающая электроэнергию на треть оккупированной территории.
Об этом сообщают в медийных каналах представители оккупационной администрации.
С 2022 года, после того как РФ начала полномасштабное вторжение и фактически уничтожила канал Северский Донец – Донбасс, ТЭС питается из Зуевского и Ольховского водохранилищ. В настоящее время уровень воды у них упал до критического уровня. В "минуголье" утверждают: нехватка воды ставит под удар энергосистему оккупированного региона.
Система работы оборудования построена так, что без воды она не может работать.
Вода на ТЭС нужна для охлаждения оборудования, процесса удаления зол. Пруд должен быть заполнен на 7-8 метров, сейчас его наполняемость на уровне 5-6 метров. Остановка оборудования может произойти в любой момент.
Жители большей части оккупированной Донетчины уже сейчас испытывают нехватку электричества – свет веерным образом отключается в разных местах. Ухудшилась ситуация и с водоснабжением. Воды не хватает. График подвоза воды в цистернах не выдерживается - в некоторых районах Донецка воду не привозили уже неделю.
В Мариуполе вода подается почасово - утром и вечером, но если раньше некоторые районы получали воду круглосуточно, то сейчас нехваткой воды страдают все.
В случае с Мариуполем оккупанты пытаются решить проблему водоснабжения, перебрасывая воду из Павлопольского водохранилища в Старокрымское, которое почти полностью пересохло. Однако такое решение будет носить лишь временный характер из-за недостаточного количества воды в самом Павлополе.
Напомним, за неимением пресной воды резко поднялся уровень солености воды в Азовском море, из-за чего в море начались процессы изменения флоры и фауны, присущей Азову. Один из имеющихся признаков такой замены – большое количество черноморских медуз, ранее не заходивших в Азов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медузы снова заполнили Азовское море. Причины, – ВИДЕО, ФОТО