• Главная
  • 1182 год полномасштабной войны. Итоги переговоров Путина и Трампа. Оружие для Украины
07:58, 20 мая
Надежный источник

1182 год полномасштабной войны. Итоги переговоров Путина и Трампа. Оружие для Украины

Фото Генштабу ЗСУ, Фейсбук

Фото Генштабу ЗСУ, Фейсбук

Сегодня 20 мая. Продолжаются 1182 сутки полномасштабного российского вторжения.

Вчера вечером завершились телефонные переговоры американского президента Дональда Трампа и российского диктатора Владимира Пуина. Как и ожидалось, Трамп остался очень доволен результатами этого разговора и отказался вводить новые санкции, несмотря на то, что Путин уже в третий раз отказался от его предложения о полном прекращении огня.

Дональд Трамп заявил, что Россия и Украина «немедленно начнут переговоры о прекращении огня и, что более важно, о завершении войны».

«Условия для этого будут обсуждены между двумя сторонами, как это только возможно, потому что они знают детали переговоров, о которых никто другой не знает. Тон и дух разговора были великолепны. Если бы это было не так, я бы сказал об этом сейчас, а не позже», – отметил он.

Отдельно он подчеркнул, что Россия хочет вести широкомасштабную торговлю с Соединенными Штатами, когда закончится эта «катастрофическая кровавая баня».

Трамп поговорил о результатах своего разговора и с европейскими лидерами и с украинским президентом. Планируется, что следующие встречи между Украиной и Россией должны проходить в присутствии представителей ЕС, Великобритании, США, возможно, в Турции или Ватикане.

Диктатор Путин также сделал публичное заявление перед своими журналистами, что готов к миру, но сначала нужно заключить меморандум с Украиной.

Владимир Зеленский, президент Украины, во время своего брифинга для журналистов отметил, что услышал о меморандуме от Трампа и о его содержании ничего пока неизвестно.

По его словам, если российская сторона предложит некие "меморандумы", то это не будет секретом.

"Всегда эта информация каким-то образом в публичном пространстве появляется. Я думаю, что получив меморандум или предложения "русских", сможем сформулировать свое видение", - сказал президент.

Пока, как всегда, в информации о переговорах слишком много тумана. К примеру, Дональд Трамп заявляет, что стороны немедленно начинают переговоры по прекращению огня. А российская сторона это отрицает и говорит сначала «меморандум».

Как будет на самом деле, неизвестно. Однако известно, что Путину очень нравится Мелания Трамп, и американский президент даже немного обиделся, что его жена нравится Путину больше, чем он сам. Вот в таком мире мы все сейчас очутились.

Ситуация на фронте

Служба безопасности Украины провела успешную спецоперацию , в результате которой были поражены цели на захваченных газодобывающих платформах в Черном море, сообщает официальный сайт СБУ.

Операция, осуществленная 13-м Главным управлением Департамента военной контрразведки СБУ, была проведена с применением как морских, так и воздушных беспилотников.

В результате удара 16 мая по 126-й бригаде береговой обороны в Перевальном, на территории временно оккупированного Крыма, был уничтожен склад боеприпасов и четыре здания.

Об этом сообщает издание ASTRA со ссылкой на собственные источники.

По данным источников, из окрестных районов эвакуировали более 2000 местных жителей, несмотря на то, что местные власти официально не объявляли эвакуацию.

По информации Генштаба ВСУ, за прошедшие сутки зафиксировано 177 боевых столкновений.

  • На Харьковском направлении враг трижды тщетно пытался продвинуться в районах Волчанска и в сторону Кутьковки.
  • На Купянском направлении вчера произошло три атаки окупантов. Силы обороны отражали штурмовые действия противника вблизи Загрызового и Песчаного.
  • На Лиманском направлении произошло 23 боестолкновения. Враг пытался продвинуться вперед вблизи Ямполевки, Копанок, Новомихайловки, Зеленой Долины, Торского и в направлении Глущенкового, Карповки, Серебрянки, Ямполя, Григорьевки, Нового Мира, Редкодуба и Ольговки.
  • На Северском направлении наши войска отразили четыре атаки противника в районах Верхнекаменского, Белогоровки и в сторону Григоровки.
  • На Краматорском направлении враг совершил шесть атак в районах Временного Яра, Белой Горы, Курдюмовки и в направлении Предтечино.
  • За прошедшие сутки на Торецком направлении враг 13 раз атаковал украинские подразделения в районах Торецкая, Новоспасского, в сторону Дилиевки и Иванополья.
  • На Покровском направлении за прошедшие сутки наши защитники остановили 72 штурмовых действия агрессора в районах населенных пунктов Миролюбовка, Зверево, Елизаветовка, Малиновка, Лисовка, Удачное, Новосергеевка, Троицкое, Котляровка, Андреевка и в сторону населенных пунктов Первое, Новая Полтавка, Попов Яр, Мирноград, Новониколаевка.
  • На Новопавловском направлении украинские защитники отбили 22 атаки захватчиков в районах Константинополя, Привольного, Ровно, Свободного Поля и в сторону Новополя, Богатыря и Зеленого Поля.
  • На Гуляйпольском направлении враг наступательных действий не производил.
  • На Ореховском направлении украинские защитники отбили четыре атаки в направлении Малой Токмачки и вблизи Степного.
  • На Приднепровском направлении вражеские подразделения однажды пытались продвинуться вперед – успеха не имели.
  • На Курском направлении за прошедшие сутки украинские воины отбили десять атак захватчиков. Также враг нанес 14 авиационных ударов, применив при этом 32 управляемых авиационных бомбы, и совершил 227 обстрелов, семь из которых – из реактивных систем залпового огня.
  • На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе, технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу.

1182 год полномасштабной войны. Итоги переговоров Путина и Трампа. Оружие для Украины, фото-1

В общей сложности, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1030 человек. Также украинские воины обезвредили один танк, пять боевых бронированных машин, 58 артиллерийских систем, одну реактивную систему залпового огня, 118 беспилотных летательных аппаратов оперативно-тактического уровня, 105 единиц автомобильной техники, две единицы специальной техники и две тяжелые огнеметные системы.

Международная поддержка Украины

Италия в рамках одиннадцатого пакета военной помощи предоставит Украине еще одну систему противовоздушной и противоракетной обороны SAMP/T.

1182 год полномасштабной войны. Итоги переговоров Путина и Трампа. Оружие для Украины, фото-2

Об этом сообщает итальянское издание Formiche.

Как сообщает издание, пакет включает в себя 400 гусеничных машин M113, боеприпасы и систему противовоздушной обороны SAMP/T, которая считается необходимой для противодействия непрерывным российским ракетным атакам.

Финляндия будет поставлять Украине артиллерийские боеприпасы за счет замороженных российских активов

Об этом сообщает официальный сайт Министерства обороны Финляндии.

Поставки будут производиться в рамках инициативы Европейского Союза, а общая стоимость составит 90 миллионов евро.

Закупки будут происходить у финских производителей, что укрепит оборонную промышленность самой Финляндии.

ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629

Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629

ОБСУЖДАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой

СМОТРИТЕ нас на YouTube

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мариуполь #Украина #война
live comments feed...