• Главная
  • В Украине разрабатывают Стратегию занятости населения
Согласно прогнозу НБУ, уровень безработицы в 2025 году составит 10,9%.
19:03, 6 мая

В Украине разрабатывают Стратегию занятости населения

Согласно прогнозу НБУ, уровень безработицы в 2025 году составит 10,9%.
В Украине разрабатывают Стратегию занятости населения

Министерство экономики Украины сообщило, что работает над разработкой Стратегии занятости населения, сообщает интернет-портал sud.ua.

Ее целью будет поддержка экономического развития путем снижения уровня безработицы, обеспечения равного доступа к качественным рабочим местам и повышению гибкости рынка. Первая рабочая встреча в формате общественных обсуждений состоялась 1 мая – собранные предложения станут аналитической основой для Стратегии.

«Рынок труда Украины переживает серьезные вызовы – от структурных изменений в экономике и демографического спада до массовой миграции из-за войны и влияния технологий.

Согласно прогнозу НБУ, уровень безработицы в 2025 году составит 10,9%.

По данным Государственной службы занятости, в 2024 году 389 тыс. людей официально зарегистрировались как безработные, однако их реальное количество значительно выше.

Такая ситуация нуждается в комплексных решениях, которые помогут людям обрести достойную работу и восстановить стабильность на рынке труда», - заявили в Минэкономики.

«Восстановление рынка труда является одной из ключевых задач правительства. У нас есть значительный потенциал среди ветеранов, женщин, молодежи, людей с инвалидностью, которых необходимо активно привлекать к рынку труда. Для этого мы приступили к разработке стратегии занятости, которая ориентирована не только на обновление правового поля, но и на снижение безработицы, борьбу с неформальной занятостью и укрепление социальной защиты», – прокомментировала Татьяна Бережная, заместитель Министра экономики Украины.

На что будет направлена будущая стратегия занятости:

Создание новых рабочих мест: поддержка МСП, привлечение инвестиций, развитие социального предпринимательства.

Профессиональная переориентация: возможности для повышения квалификации в соответствии с потребностями рынка.

Обеспечение инклюзивности: гибкие и дистанционные формы работы молодежи, женщин, ветеранов, людей с инвалидностью.

Реформа системы службы занятости: цифровизация общественных услуг, обновление Трудового кодекса, прозрачное взаимодействие с работодателями.

Стратегия будет разрабатываться в несколько параллельных этапов:

  • Обстоятельное исследование рынка труда;
  • Открытые консультации со всеми заинтересованными сторонами;
  • Формирование концепции и разработка предыдущего текста;
  • Финализация текста стратегии.

Какие дальнейшие шаги?

Май-июнь 2025: 6 встреч в формате рабочих групп между представителями правительства, бизнеса, экспертов, международных партнеров и общественности.

Июнь 2025: презентация результатов исследования рынка труда и предварительной концепции Стратегии.

Осень 2025: финализация и публикация Стратегии занятости Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
ТОП новости
1387 г. день полномасштабной войны. Массированная атака на Москву. Подрыв "теневого" танкера. Рекорд утилизации противников (в штуках)
Россия узаконила массовую конфискацию жилья на оккупированных территориях к 2030 году
В оккупированном Мариуполе открыли пропагандистскую выставку «НебоСВОд Донбасса», - ВИДЕО
Полигон для легализованного мародерства: как частная собственность украинцев превращается в "бесхозяйственное имущество"