• Главная
  • Играл в Call of Duty, теперь играет в реальную войну. История оператора беспилотников из "Птиц Пастера", - ВИДЕО
16:47, 21 апреля
Надежный источник

Играл в Call of Duty, теперь играет в реальную войну. История оператора беспилотников из "Птиц Пастера", - ВИДЕО

Дмитрий на псевдо "Малой" служит в подразделении БПЛА "Птицы Пастера" 109 отдельной бригады Территориальной обороны.

"Взял "мавик" и с первого раза полетел. Командир сказал: "Все, без вопросов. Ты будешь летать". Потом появилась тема из FPV. У меня был игровой компьютер, и мы с другом вдвоем скинулись, чтобы приобрести радиоаппаратуру для управления. Начали летать прямо в симуляторе. именно сформировался взвод БпАК, и мне дали выбор: оставаться на "мавике" или пилотировать последнее, потому что это было гораздо интереснее для меня. Всегда была мечта подбить несколько танков. симуляторах".

Играл в Call of Duty, теперь играет в реальную войну. История оператора беспилотников из "Птиц Пастера", - ВИДЕО, фото-1

Управлять летательным аппаратом "Малому" очень помогает геймерское прошлое:

"Я всегда говорю, что я играю в игры. Так же, как играл в Call of Duty, PUBG. Играл на геймпаде, это развивает моторику пальцев. И это основное для пилота - его пальцы! Чтобы в любой момент, например при порыве ветра, выровнять дрон, чтобы он не влетел куда-то. надо проникнуть между двух деревьев в блиндаж противника 300 потов сходит, пока это сделаешь! Здесь помогает предварительная практика".

Также ребята из подразделения сдавали экзамены на ВОС и получали на сертификат оператора ударного БпЛА. Однако начинать "Малой" советует самостоятельно и еще с гражданской жизни:

Если гражданский человек загорелся службой в подразделении беспилотных систем, то я бы советовал к сильному желанию добавить прокачку способностей пилотирования. Также понадобятся базовые знания Betaflight. Это программа для настройки дронов. Чтобы в случае чего сразу попасть на оператора FPV. Здесь ситуация "Win-Win": подразделение получает квалифицированного исполнителя, а человек – работу мечты.

Но узнать все нюансы пилотирования можно только на должности оператора БПЛА, уверен "Малой".

"БпЛА – это новейшие технологии. И я думаю, что именно они помогут нам выиграть войну. Чем больше подразделений и операторов БпЛА, тем больше возможностей сдерживать врага. И сейчас потребность в БпЛА-шниках велика. Потому что надо летать и уничтожать врага".

"Пастер" - командир подразделения БПЛА "Птицы Пастера" 109 ОБр ТрО. Своей военной специальностью мужчина овладел благодаря гражданскому захвату:

"Я занимался автомодельным спортом с сыном. У нас были автомобильные модели управляемые на радиоуправлении, с которыми мы ездили на соревнования в Киев. По всей Украине ездили. И за счет этого меня позвали в FPV дроны, потому что имею какое-то представление о радиоаппаратуре".

Экипаж БпЛА состоит из четырех человек: командир, пилот FPV, пилот Matrice 30T (в народе – "матрас"), который поднимает ретранслятор, и мастер, занимающийся непосредственно установкой взрывного оборудования, без универсализма не обойтись, ведь людей не хватает:

"Командир может заменить всех. Как пилот, но кроме "матраса". На "матрасе" не летаю. Зато у меня пилот FPV может летать на "матрасе". Я тогда занимаю его место пилота, а он занимает место "матрасоводника". У нас потребность в "матрасоводниках". случилось, какие-то семейные обстоятельства, чтобы его заменить – это целая у нас получается процедура. Процесс такой, блин, не очень приятный.

Обучение всем нюансам профессии оператора БпЛА по состоянию на данный момент поставлено на очень хорошие рельсы, говорит “Пастер”.

"Стать "матрасником" - это нужно поехать на курсы, пройти курсы в учебном заведении. Получить сертификат, достойно вернуться и управлять Matrice 30T. Можно научиться и самостоятельно. Вообще раньше ребята учились самостоятельно. А потом уже ездили в учебные заведения, там подтверждали свою квалификацию и получали сертификат. уже есть заведения, которые работают. Довольно-таки неплохо работают, учат наших ребят”.

  • Присоединяйся к подразделениям БПЛА 109 ОБр ТрО
  • Выбирай службу по контракту или по прямой мобилизации
  • Контакты службы рекрутинга 109 бригады:
  • +380 99 559 65 22 (WhatsApp)
  • +380 73 109 10 41 (WhatsApp)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мариуполь #Донецк #ТрО #Птицы Пастера #БПЛА
live comments feed...