
Оккупанты вместо фронта пригнали в Мариуполь единственный танк Т72 БЗМ – сниматься в пропагандистском кино, - ФОТО
Российский "Уралвагонзавод" направил, вероятно, единственный танк Т-72Б3М с комплексом активной защиты "Арена-М" для участия в съемках пропагандистского фильма в оккупированный Мариуполь.
Об этом сообщает исследователь бронетехники Андрей Тарасенко в своем Telegram-канале.
Милитарный напоминает, что в конце февраля руководство УВЗ объявило о начале серийного оснащения танков Т-72Б3М и Т-90М комплексом «Арена-М».

С тех пор в сети появилось только одно фото Т-72Б3М из КАЗ, датированное мартом. Снимок сделан на фоне индустриальной застройки и, по утверждению российских пропагандистов, боевая машина находилась в зоне боевых действий.

Вероятно, именно этот танк с демонтированным «мангалом» привлекли к съемкам фильма, происходящим во временно оккупированном Мариуполе.
Более того, на стволе танка изображен украинский флаг — машина играет роль «азовского» Т-64Б1М.

Как сообщал 0629, фильм, который сейчас снимают российские пропагандисты, называется "Малыш". Главный герой фильма – коллаборант, родившийся в Мариуполе, жил – в Макеевке. Не хотел воевать, но когда узнал, что его мама в Мариуполе среди тех, кого нужно уволить, записался добровольцем.
Фильм полон противоречий. Потому что непонятно, кто именно захватил "маму" в плен. Как целый город мог оказаться "в плену".
Подробно об этом мы рассказывали в ВИДЕО
Справка: Система "Арена" должна стать орудием для противодействия дронам.
Сначала россияне создавали «Арену-M» как средство защиты от противотанковых ракет, и она не была предназначена для борьбы с дронами.
В начале 2024 года генеральный конструктор российского КБП Валерий Кашин заявил, что его ведомство работает над адаптацией комплекса для перехвата ударных беспилотников. Впрочем, неизвестно, реализовано ли эти изменения на практике.
В любом случае, едва ли не последний современный модернизированный российский танк не воюет, а снимается в кино в Мариуполе.
ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube